Возможно ли отказать мужу в доле на квартиру, если материнский капитал принадлежит только дочери?
Здравствуйте, Наталия!
Оформление жилья, купленного с использованием средств материнского капитала, в собственность родителей и детей - это требование закона. Так что лишить мужа доли в праве на квартиру ваша дочь не может, независимо от наличия у него собственного жилья и от того, какой по счёту это у него ребёнок.
Статья 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.