Удержание 50% от зарплаты на погашение долга по энергосбыту - можно ли изменить процент и защитить семью?
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ну и что что вы оплачиваете за услуги каждый месяц?, а долг за вас кто должен оплачивать? Имеют полное право на удержание до 50%. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Мы оплачиваем ежемесячный долг и понемногу долг.
Здравствуйте. С Вас вправе списывать в счет погашение задолженности не более 50% от Вашей зарплаты. См. Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст. 99 и ТК РФ Статья 138.
Если для Вас это непосильно, то Вы вправе обратиться в суд который вынес решение о взыскании долга с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.