Как вернуть деньги и получить дивиденды от партнера-отказчика без расписки
Направляйте письменное требование о возврате денег. В случае неудовлетворения требования обращайтесь в суд.
Попробуйте направить партнеру требование о возврате денежных средств, в рамках досудебного урегулирования спора. После его отказа или игнорирования вашего требования, обращайтесь в суд с иском о взыскании денежного займа.
Прямая Вам дорога в арбитражный суд с исковым заявлением. Имейте в виду, что иск для арбитражного суда, в отличие от иска в суд общей юрисдикции, требует обязатпльных ссылок на нормы права, которые применимы к спору (у Вас, допустим, займ, или цессия, или еще что-либо).