Муж защитил себя от пьяных соседей, одному из которых сломал руку - какую ответственность несет в данной ситуации?
Пьяные соседи ночью долбили по машине, муж вышел и попросил отойти, на что они отреагировалии агрессией, стали кидаться с кулаками.
Муж оттолкнул от себя одного из соседа, тот подскользнулся и упал, сломал руку.
Мы вызывли полицейских, отвезли в участок опрашивать, травмпункт зафиксировал перелом, мы также сняли побои.
Какая ответственность будет за это?
Здравствуйте, Светлана.
Пишите заявление. Наверняка обидчики мужа своё заявление уже написали и оставили в дежурной части. На вызовы в полицию советую идти с адвокатом сразу,
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Никакой ответственности быть не должно, на всякий случай, подготовьте свидетелей, хороших знакомых, может быть, чтобы они могли подтвердить, что Ваш супруг действовал в рамках самообороны и защиты своей собственности. Полагаю, что экспертиза и характер перелома покажут, что он произошел не вследствие преднамеренных действий.
Разные варианты могут быть, зависит от конкретной причинно-следственной связи и телесными повреждениями. Если сломал руку от того, что поскользнулся, то состава преступления нет. Если от примененного насилия, то признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 усматриваются "причинение легкого вреда здоровью". Данная статья относится к категории дел частного обвинения, потерпевший сам в суд обращается, предварительное расследование не проводится. Если перелом с какими-либо осложнениями будет, все может быть иначе. За побои предусмотрена административная ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ. В целом, как только не может эта ситуация обернуться, необходимо все детали учитывать.