Проблемы с регистрацией дома в Росреестре - как подтвердить законность пристройки и решить споры со службами?

Начну издалека. В этом году не пришла квитанция на оплату налога. При обращении в ФНС получила ответ, что дом нужно зарегистрировать в Росреестре. Для этого обратилась в МФЦ. Там сказали, что нужно подтверждение права на наследство. Оно у меня есть и выдано в 1999 г. Но проблема в том, что там указана площадь 37 м 2, доставшаяся по завещанию, а сейчас она больше (это указано в техпаспорте, выданном после пристройки в 2011 году). В МФЦ требуют документы, подтверждающие законность пристройки. Но ничего, кроме техпаспорта, в котором есть чертёж дома вместе с пристройкой, у меня на руках нет. Подскажите, пожалуйста, разве не является новый техпаспорт подтверждением законности пристройки? Что мне делать в этой ситуации? Заранее спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте Юлия.

Вам нужно получить свидетельство о собственности на землю. Получить кадастровый паспорт на землю и на дом. Зарегистрировать. Но надо идти к адвокату или делать все самостоятельно.

Удачи Вам.

Спасибо за дельный совет!

Добрый день. Документами подтверждающими законность пристройки являются разрешение на строительство и акт принятия в эксплуатацию завершенного строения. Вы эти документы явно не получали и теперь узаконить пристройку сможете только в судебном порядке.