LSN Messenger
Москва, 01.12.2018, 21:21

Отсутствие проведения комплексной строительно-кадастровой экспертизы создает препятствия в рассмотрении дела апелляционной инстанцией - как обеспечить назначение заседания суда и продолжение разбирательства?

Вопрос №14920323 из г. Москва
опубликован 01.12.2018, 21:21
Определением апелляционной инстанции назначена комплексная строительно - кадастровая экспертиза. Дело находится у экспертов. А они не делают экспертизу. Сколько времени могут тянуть эксперты в бездействии? Ведь они обязаны в любом случае провести экспертизу даже без оплаты, а потом суд возложит цену экспертизы на проигравшую сторону. , как добиться назначения заседания суда и продолжения разбирательства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, в определении суд установил, кем оплачивается экспертиза, и есть позиция верховного суда, если экспертиза не оплачена, то ее можно не проводить. Если ее оплату возложили на вас, а вы не оплатили, да еще и пожалуетесь, то либо вернут без проведения и тогда результат в решении ожидаем...

01.12.2018, 22:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

У вас какой суд? Суд установил сроки проведения? Они вышли? Пишите в суд, чтобы запрашивал у экспертов где экспертиза. Только помните, что без оплаты они могут обидеться на того, кто должен был оплатить, а им экспертизу проводить.

01.12.2018, 21:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Согласно ч.2 ст.85 ГПК РФ "Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса. "

02.12.2018, 23:43

Сначала обжаловал в кассации отнесение расходов - тишина. Потом обратился с неоднократными заявлениями и жалобой в ККС - написали, что оснований для привлечения - нет, а обжалование по судебной вертикали. Не возобновляют - и ТИШИНА.

01.12.2018, 21:43

Нет сроков. Всегда оплата производится до проведения экспертизы.

01.12.2018, 22:34

Без оплаты не провели экспертизу и вынесли отказное определение.

06.03.2019, 20:53

Я же вас предупреждала. Чего сейчас хотите узнать?

06.03.2019, 21:08

Согласно ч.2 ст.85 ГПК РФ "Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы

Работает эта норма сейчас?

06.03.2019, 21:55

Жалуйтесь дальше и узнаете о действии данной нормы, так же как и судебной практики в этой части. Вам уже ранее не один юрист пытался рассказать о практике. Вас это не интересует. 1% из 100 что вам повезет в этом случает.

06.03.2019, 22:48

Эта норма работает во взаимосвязи с другими нормами, в частности с нормой об обязательности оплаты судебных расходов в соответствии с определением суда.

Надо было оплачивать экспертизу, раз суд указал на это в своем определении.

07.03.2019, 09:36

Оплата отнесена была на одного, в определении ошибки в кадастровых номерах. Я полагал, что платить за других и за "чужие " объекты и номера преждевременно, настаивал на возобновлении производства и исправлении ошибок в определении. Фемида бездействовала молчанием. Считаю, что оплачивать исследование номера, который соответствует иному ОКСу и ЗУ нецелесообразно. Так должны ли были проводить экспертизу без оплаты? Или узнаю только в кассации, были ли нарушения права апелляционной инстанцией?

07.03.2019, 10:04

Ну Вам же, видимо, виднее чем суду, что целесообразно, а что нецелесообразно... :) Правда, у суда другое мнение.

Нет, не должны, раз в определении суда написано, что Вам надо оплатить, значит Вы должны были и оплатить.

07.03.2019, 10:12