Конфликт между работницами детского сада - действия заведующей и охрана безопасности после угрозы мужа виновной.

Вопрос №14920682 из г. Ставрополь
опубликован 01.12.2018, 23:24
Две работницы детского сада в рабочее время громко поспорили, обвиняя друг-друга. Первая обозвала вторую нецензурно и сделала попытку дать пощечину. Вторая увернулась. На разбирательстве в кабинете заведующей первая признала оба факта в присутствии 4-х человек. Трое, включая заведующую и двух заместителей были свидетелями происшествия. Четвертым человеком была потерпевшая работница. Виновная в проступке отказалась писать объяснение и выбежала из кабинета. Затем ушла на б/л и больше не появляется. Вопрос: могут ли быть включенными в комиссию по расследованию включены два заместителя заведующей, которые были свидетелями происшествия. Каковы действия заведующей, если ей не удалось вручить уведомление и получить объяснение от виновной? Муж виновной на следующий день поздно вечером явился в детский сад, зашел в группу с детьми, где работает потерпевшая. Грубо ее оскорблял, угрожал тюрьмой и насилием. Потерпевшая была одна, не считая воспитанников. Каковы теперь действия ее и зав. детским садом? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,могут быть включены в комиссию два заместителя заведующей, как свидетели инцидента. Закон не запрещает. Нужно будет составить акт, подписать заведующим и свидетелями, а также потерпевшей. По выходу с больничного ознакомить с актом виновную сотрудницу и потребовать объяснения. Также можно направить письмом требование о предоставлении объяснения. Отказ в предоставлении объяснительной не является препятствием для привлечения к дисциплинарной ответственности, ст.192, 193 ТК РФ.По поводу оскорблений сотрудницы и её мужа надо обращаться в прокуратуру, ст.5.61 КоАП РФ.Оскорбление. Если угрозы были применить насилие и были основания опасаться этого - обращаться в полицию, ст.141.144 УПК РФ.Пусть проводят проверку.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

01.12.2018, 23:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. После выхода с больничного заведующая вправе истребовать объяснение. Если работник отказывается давать объяснения, то составляется об этом акт. О действиях супруга можно сообщить в полицию. Он должен понести административную или уголовную ответственность в зависимости от тяжести совершенного правонарушения.

01.12.2018, 23:20

Если работник отказывается от объяснения согласно ст.192-193 Трудового кодекса РФ, то его отсутствие не является основанием для непривлечения к дисциплинарной ответственности. Собирайте комиссию и привлекайте к дисциплинарной ответственности по выходу с больничного. До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Уведомление можно направить и почтой ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

01.12.2018, 23:26

Доброго вам времени суток. Свидетели происшествия могут быть включены В комиссию по расследованию. Нужно понять почему не получилось получить объяснительную (193 ТК РФ). Если отказалась, то составляется акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. По поводу мужа нужно ещё понять чем он угрожал и записано ли это на аудио.

01.12.2018, 23:28

Возможно ли взять объяснение с виновной, после выхода с больничного, если сроки взятия объяснения прошли?

01.12.2018, 23:28

Можно. Согласно ст.193 Трудового кодекса РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Т.е. время болезни в зачет срока не идет.

01.12.2018, 23:29

Нельзя. ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

01.12.2018, 23:30

Возможно, так как срок начнется течь с выхода из больничного

ст. 193 ТК РФ

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

01.12.2018, 23:36