Как приобрести участок с недостроенным домом, принадлежавший умершему владельцу пять лет назад, если нет наследников?
Добрый вечер, Рита!
Участок считается выморочным имуществом, и по закону должен перейти в собственность субъекта РФ, на территории которого расположен участок.
Если Вы обратитесь в администрацию субъекта с желанием приобрести участок, то администрация, таким образом узнает, что такой участок существует, и начнут процедуру оформления документов на право собственности субъекта РФ, на зем. участок. Процедура не быстрая. Когда администрация станет собственником участка, будет объявлен аукцион, на котором вы можете приобрести участок.
Либо есть второй вариант-начать пользоваться участком открыто (не скрывая), ухаживать, присматривать, если это СОнТ то стать членом СОнТ и вносить платежи за данный участок, и по прошествии 18 лет с момента смерти последнего собственника обратиться в суд с иском о признании права собственности в силу давности владения 234 ст. ГК РФ, предоставить доказательства, что ухаживали, что оплачивали,+ свидетели+фотофиксация участка когда начали пользоваться и на момент подачи иска. Но есть риск, до наступления этого момента, объявятся наследники или администрация все же оформит право собственности на себя, если другое лицо подаст заявление в администрацию на приобретение участка.
Данный участок с домом принадлежит государству, обратитесь в комитет по имуществу местный и узнайте как его можно приобрести.