Лосино-Петровский, 02.12.2018, 01:14

Прошу объяснить, так это правда что санпин и министерство образования ввёл новые законы и снегурочка для всех обязательна?

Вопрос №14920864 из г. Москва
опубликован 02.12.2018, 01:14
Прошу обьяснить, так это правда что санпин и министерство образования ввёл новые законы и внеурочка для всех обязательна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Да, Вы правы, как разъяснило Министерство просвещения РФ в приложенном письме от 5 сентября 2018 г. N 03-ПГ-МП-42216 "Об участии учеников муниципальных и государственных школ РФ во внеурочной деятельности", внеурочная деятельность, входящая в план внеурочной деятельности, утвержденный школой, обязательна для обучающихся.

Регламентирует Министерство свое разъяснение следующим: согласно статье 43 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ

учащиеся обязаны добросовестно осваивать образовательную программу
.

Образовательная программа включает в себя не только урочную, но и внеурочную деятельность (п. 16 Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. № 373). Та внеурочная деятельность, которая отражена в плане образовательной организации, равно как и учебный план носит обязательный характер.

Следует отметить, что письма как юридический документ носят рекомендательный характер, однако на практике строго исполняются организациями, подведомственными соответствующему государственному органу, давшему разъяснение.

02.12.2018, 01:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Теперь никак нельзя не ходить на внеурочку? Может какие то справки или через суд?

07.12.2018, 13:29

Добрый день! Пока никак-только если по болезни нельзя или на больничном.

С уважением.

07.12.2018, 13:31

Добрый день! Нужно ходить, так как все занятия, предусмотренные учебным планом, ребёнок обязан посещать.

09.12.2018, 05:27