Мои права нарушены - учителю забрали внеурочные часы без согласия

Я работаю учителем начальных классов. В этом году у меня было 21 час и 3 часа внеурочка. На следующий год, по предварительной тарификации у меня забрали 2 часа внеурочки без моего согласия. Можно ли так!
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! В вопросе Вашей нагрузки и оплаты труда нужно руководствоваться трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ) и локальными нормативными правовыми актами, регламентирующими нормы трудового права, а также коллективным договором (ст.8, 40, 135 Трудового кодекса РФ). Если в них изменение нагрузки предусмотрено, а Вы поставили свою подпись о согласии с ними, то это может быть законно. Если же нет, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда и иска в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

Спасибо, все понятно!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

При тарификации на новый учебный год необходимо помнить о следующих базовых принципах:

• любые изменения педагогической нагрузки оформляются письменно дополнительными соглашениями к трудовому договору;

• уменьшение педагогической нагрузки без согласия педагога допускается только: а) при изменении учебных программ и б) при уменьшении количества обучающихся или классов;

• во всех остальных случаях изменение педагогической нагрузки допускается ТОЛЬКО по соглашению сторон трудового договора;

• преподавателям, для которых данное образовательное учреждение является основным местом работы и для которых установлена норма 18 часов в неделю на ставку, сохраняется объем нагрузки и обеспечивается преемственность преподавания учебных дисциплин.

Есть две ситуации, когда уменьшение нагрузки возможно без согласия учителя:

• уменьшение часов по учебной программе;

• уменьшение количества обучающихся или учебных классов.

Учитель ДОЛЖЕН БЫТЬ уведомлен о предстоящем уменьшении учебной нагрузки не менее чем за 2 месяца до предстоящих изменений в письменном виде с указанием причин, повлекших данные изменения. Как уже было сказано выше, причин может быть две: изменение учебных программ или уменьшение количества классов. То, что администрация взяла на работу нового учителя, которому нужно дать педагогическую нагрузку, к причинам, по которым допускается уменьшение нагрузки данного преподавателя без его согласия, НЕ относится. Стоит учитывать, что объем реализуемой рабочей программы внеурочной деятельности входит в учебную нагрузку педагогического работника.

Так что вы имеете право получить письменный ответ на каком основании у вас снимают нагрузку и если ваши права нарушаются-жаловаться в Министерство образования и Прокуратуру. ("Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

ТК РФ Статья 333. Продолжительность рабочего времени педагогических работников)

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте Ольга!

Обратите внимание!

При анализе Вашего вопроса надо указать несколько моментов;

1. О причинах, вызвавших необходимость снижения учебной нагрузки, работодатель обязан уведомить Вас в письменной форме не позднее чем за 2 месяца до осуществления предполагаемых изменений

2. Поскольку п.2.8.1 Приказ Минобрнауки РФ от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" Вам установлена норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы, то уменьшение ее возможно на основании Порядка определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 на основании п.1.3

1.3. Объем учебной нагрузки педагогических работников, выполняющих учебную (преподавательскую) работу, определяется ежегодно на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона) и устанавливается локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность.

3. Обращаю Ваше внимание, что п.1.4. этого Порядка указано, что

Объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре, заключаемом педагогическим работником с организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Отсюда следует вывод, администрация имеет право снизить Вам учебную нагрузку с сохранением обязательной нормы часов. Но, поскольку это снижение оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору Вы можете не согласиться с изменениями

Если изменение учебной нагрузки прошло без Вашего согласования, то у Вас есть право обжаловать этот приказ администрации у учредителя-в Комитете по образованию, а также в Государственной инспекции труда Ростовской области.

Спасибо, теперь все ясно.

Не могли у Вас ничего забрать.

Любое изменение условий труда только через уведомление за 2 мес.

Жалуйтесь в прокуратуру и ГИТ Роструда.

- см. ст. 72, 74, 352 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ.

Спасибо, что проконсультировали!

Ольга, добрый день.

Да, это возможно, если директор образовательного учреждения так распределила нагрузку на учителей, в новом учебном году.

_______

Самое главное посмотреть в свой трудовой Договор, посмотрите, какие часы и количество часов у Вас прописано, не нарушает ли снижение количества часов Ваш трудовой договор.

______

Если нарушение имеет место быть, то Вы вправе обратиться к директору и указать на недопустимость нарушения трудовых прав.

_______

Согласно Приказа Минобрнауки РФ от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, количество часов у Вас не должна быть менее 18 часов.

2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным);

преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам в области искусств, физической культуры и спорта;

педагогам дополнительного образования и старшим педагогам дополнительного образования;

тренерам-преподавателям и старшим тренерам-преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам в области физической культуры и спорта;

логопедам медицинских организаций и организаций социального обслуживания;

учителям иностранного языка дошкольных образовательных организаций;

преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования педагогической направленности (за исключением преподавателей указанных организаций, применяющих норму часов учебной (преподавательской) работы 720 часов в год за ставку заработной платы)

_______

С уважением.

Спасибо, все понятно!