Могут ли уволить за 4 й больничный по ухаживанию за ребенком? И что нужно делать в таких ситуациях?
Здраствуйте!
уволить по такому основанию вас не имеют права.
Обращайтесь с заявлением в территориальный отдел Государственной инспекции труда 141 800, г. Дмитров, ул. Старо-Московская, д. 30, (496) 227-93-02,8 (496) 227-48-23,
Dmitrov_ton@mail.ru - для привлечения работодателя к ответственности по ст.5.27 КоАП РФ,
за восстановлением на работе - с соответствующим иском в Дубненский городской суд.
При этом вы вправе требовать средний заработок за период вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.
С уважением,Д.В.Любезнов
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))