Как правильно составить документ о нанесенном ущербе и что делать дальше в установленном порядке после нарушения условий проживания арендатором
Нужно читать Ваши документы, смотреть что там прописано и действовать в соответствии с ними. Смотря какой порядок у Вас прописан на этот случай и что вы подписывали. По общему правилу должен быть акт приемки-передачи имущества до найма, где должно быть прописано его состояние в момент передачи. Дальше после окончания срока найма должен подписываться такой же акт, где фиксируется состояние имущества на момент передачи обратно. Если есть расхождения они подробно описываются. Если есть отказ от подписания акта это надо фиксировать при свидетелях. Потом пишите претензию о возмещении ущерба, если не оплачивают обращаетесь в суд. Примерно так. Но надо смотреть Ваши документы, без них сложно сказать как правильно действовать и что делать.