Как решить вопрос отцовства и получить алименты, если отец ребенка отказывается проходить ДНК-тест и помогать финансово?

Помогите в решении моего вопроса. Встречалась с мужчиной 2.5 года когда узнал что беременна бросил меня, сейчас сыну 2 года. Знаю что по суду можно установить отцовство, но ребенка он не признает, если суд назначит днк а он откажется проходить, как быть? Если пройдет днк могу ли я потом взыскать с него стоимость экспертизы? С какого момента могу взыскивать алименты? И можно ли получить какие нибудь выплаты с него что не помогал всё время беременности и до 2 лет ребенку может какую нибудь моральную компенсацию.

Лучший ответ

Здравствуйте. Откажется, суд примет решение вашу пользу.

Сможете взыскать СТ. 98 ГПК РФ

В вашем случае алименты присудят с момента обращения в суд СК РФ Статья 107.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Елена!

Если вы подадите иск в суд о признании отцовства, ответчик при отказе пройти экспертизу, будет признан отцом. Все судебные издержки, включая стоимость юридических услуг по подготовке иска и представлению и защите ваших интересов, а также экспертизы, будут взысканы с ответчика.

Алименты будут назначаться сразу после установления отцовства, если заявите требование и о взыскании алиментов. Задним числом их не взыщут.

Причинение морального ущерба нужно обосновывать. Вам нужна грамотная юридическая помощь по составлению иска и защите вас с с ребенком в суде.

Спасибо, теперь все ясно.