Рыбинск, 02.12.2018, 09:04

Может ли следователь использовать детектор лжи до суда?

Вопрос №14921480 из г. Рыбинск
опубликован 02.12.2018, 09:04
Может ли следователь использовать детектор лжи до суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Показания на полиграфе не являются обязательным доказательством, согласно ст. 74 УПК РФ. И такие показания могут вообще не приниматься в расчет при разбирательстве уголовного дела в суде. Но в качестве одного из дополнительных доказательств следователь может использовать такие данные, если они подтверждаются иными доказательствами по уголовному делу. Ни одно из доказательств не имеет заранее установленной силы (ч. 2, ст. 17 УПК РФ). Окончательное решение принимается только судом.

02.12.2018, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте! А кто Вам сказал, что решение об использовании полиграфа принимает суд?

02.12.2018, 09:20

Поскольку законом полиграф не определен, как обязательное доказательство, то от прохождения на нем обвиняемый может отказаться без особых для себя последствий. Следователь может лишь предложить дать показания на полиграфе.

02.12.2018, 09:20

До суда следователь может использовать полиграф? Или решение о его использовании принимает суд?

02.12.2018, 09:17