Брянск, 02.12.2018, 10:18

Как прописать ребенка на территории матери, если у себя прописаться нельзя - возможные препятствия и способы преодолеть их

Вопрос №14921671 из г. Брянск
опубликован 02.12.2018, 10:18
Родилась дочь. У себя прописать не могу по нескольким причинам. Хотим прописать ребёнка на территории матери. Дом не приватизирован. Могут нам отказать в прописке, и что делать, чем аппелировать. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказать не вправе, на основании ст.20 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

И в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан"

02.12.2018, 10:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если всё же в паспортном столе отказывают (из-за того, что дом не приватизирован) что делать тогда? Спасибо!

02.12.2018, 10:53

Если дом не приватизирован, значит, он находится в собственности муниципалитета. Регистрация по месту жительства, в таком случае, осуществляется с их согласия. Но, на несовершеннолетних лиц, данное положение не распространяется, поэтому отказ обжалуйте в суде.

02.12.2018, 10:58

Добрый день. Отказ в паспортном столе не законен, так как противоречит ст. 20 Гражданского кодекса РФ. Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Всего Вам доброго.

02.12.2018, 11:01

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, наоборот, если жильё по соцнайму, проблем по регистрации ребёнка не будет. НО похоже что вы не отличаете государственное жильё от частного домовладения. В частном домовладении, не существует никакой приватизации, и без согласия собственника дома и предоставления им домовой книги,-ребёнка не зарегистрируете, и жалобы вам не помогут, только собственник решает кого ему регистрировать в свою собственность! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.12.2018, 11:07