Возможно ли разделить счет за коммунальные услуги при наличии долга, приобретенной доли в квартире, и каким законом это регулируется?
Приобрёл долю в квартире на которой висит долг на оплату коммуналки, счета не разделены, могу ли я разделить счёт, что бы не расплачиваться за прежних хозяев? Если да то на какой закон опираться?
Можете.
И прежний долг - это долг не Ваш.
Ваша обязанность платить с момента регистрации права собственности.
Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).
По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.
Вы не несете ответственность по прежним долгам собственника квартиры.