Соответствует ли специальность право и организация социального обеспечения требованиям для поступления в органы полиции?

Хочу поступать на «право и организация социального обеспечения » , смогу ли я отучившими по этой специальности поступить учиться в органы полиции?
Лучший ответ

Анастасия!

Получив образование по указанной специальности, я как понимаю - оно высшее, Вы можете попробовать устроиться в органы внутренних дел на различные вакантные должности, за исключением должностей дознавателя и следователя, так как одним из главных критериев по этим должностям является наличие юридического высшего образования.

Если вопрос стоял о поступлении в высшие учебные заведения системы МВД России, то конечно, Вы с полученным образованием можете попробовать поступить заочно для получения высшего образования по специальности юрист, при этом проходя службу в органах внутренних дел.

Трудно сказать однозначно, органы полиции для учебы не предназначаются, если же имели в иду работу - то такое образование не может служить основанием для отказа в приеме на службу в полицию, само по себе.

Добрый день. Профессия по специальности «право и организация социального обеспечения » дает Вам право на поступление на работу в полицию Образовательная программа по данной специальности обеспечивает подготовку выпускников, готовых к профессиональной деятельности в органах и службах социальной защиты населения в качестве юриста, в органах системы Пенсионного фонда России, негосударственных пенсионных фондах. Юрист со средним профессиональным образованием готов обеспечить реализацию прав граждан в сфере пенсионного обеспечения и социальной защиты, осуществлять социально-правовую и судебно-правовую защиту граждан в сфере защиты интересов граждан, осуществлять профессиональное толкование нормативных правовых актов, владеть пакетом документов для назначения пенсий, пособий, компенсаций и других выплат, уметь установить, назначить, пересчитать, индексировать и провести корректировку социальным выплатам. На занятиях по специальным дисциплинам студенты учатся принимать правовые решения в соответствии с законодательством, оказывать социальную помощь нуждающимся в ней человеку, семье путем поддержки, консультирования в области социально-правового и пенсионного обеспечения, правильно строить взаимоотношения с пожилыми людьми, инвалидами и другими категориями граждан, прививаются качества, необходимые каждому работнику системы — терпение, выдержку, умение сопереживать, внимательно слушать и во всех своих действиях исходить из одного принципа — принесет ли это пользу человеку. Основные виды деятельности юриста: организационно-правовая – работа по организации и контролю за соблюдением законов и других нормативных правовых актов Российской Федерации; информирование и консультирование граждан и должностных лиц по вопросам применения законодательных актов в области социальной защиты населения. Организационно-управленческая – обеспечение организационно-управленческих функций в органах и службах социальной защиты населения, в органах системы Пенсионного фонда Российской Федерации, негосударственных пенсионных фондах; информирование граждан и должностных лиц о положениях законов и других нормативных актов; выявление лиц, нуждающихся в социальной защите и оказание им помощи в защите их прав; контроль за соблюдением законодательных актов при назначении, перерасчете и выплате пенсий, за полнотой и своевременностью уплаты страховых взносов в пенсионные фонды; применение нормативных документов, регулирующих уплату взносов, погашения задолженностей по платежам; организация и ведение персонифицированного учета для целей государственного пенсионного страхования. Выпускник должен знать: правовых норм, определяющих конкретную область его профессиональной деятельности; понимать их взаимосвязь и значение для реализации права в профессиональной деятельности; формы защиты прав граждан; сущность, типы и формы государства, понятие и сущность права; конституционное устройство Российской Федерации; психологические особенности и специфику делового общения, правила этики в работе юриста; основные правила подготовки различных видов документов; владеть профессиональными знаниями в области правового социального и пенсионного обеспечения, правового социального обеспечения страхования и страхового дела, финансов и кредита, бухгалтерского учета и контроля, анализа финансово-хозяйственной деятельности, статистики, предпринимательской деятельности, менеджмента, компьютерных и телекоммуникационных систем; Выпускник должен уметь: Обеспечивать соблюдение законодательства в профессиональной деятельности; юридически грамотно квалифицировать факты и обстоятельства; разрабатывать документы правового характера, осуществлять правовую экспертизу нормативных актов, давать квалифицированные юридические заключения и консультации; принимать правовые решения и совершать иные юридические действия в точном соответствии с законодательством; вскрывать и устанавливать факты правонарушений и вносить в установленном порядке предложения о наказании виновных; предпринимать необходимые меры к восстановлению нарушенных прав; оказывать социальную помощь нуждающимся в ней отдельному человеку, семье или группе лиц путем поддержки, консультирования в области социально-правового и пенсионного обеспечения, реабилитации или использования других видов адресной помощи и социальных услуг; владеть этическими и правовыми нормами, регулирующими отношения между людьми, между человеком и обществом, человеком и окружающей средой; систематически повышать свою профессиональную квалификацию и навыки общения с людьми, изучать законодательство и практику его применения, ориентироваться в специальной литературе; Обучение по данной специальности готовит выпускников к правоприменительной и правоохранительной деятельности в качестве юриста на должностях, не предусматривающих наличия обязательного высшего юридического образования: юрисконсульта, специалиста в органах социальной защиты населения, специалиста паспортного стола, дознавателя, специалиста отдела кадров, помощника нотариуса, адвоката.