Ростов-на-Дону, 02.12.2018, 13:22

Военная прокуратура рассмотрела заявления о систематических угрозах и распространении компрометирующей информации, как действовать дальше?

Вопрос №14922303 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.12.2018, 13:22
Я написала заявления в военную прокуратуру на бывшего мужа по вопросу систематически угроз оскорблений и распространение компрометирующец информации обо мне. Ответ пришел такой: учитывая что за совершение админ. Правонарушения, предусмотренного п. 5.61 кодекса РФ, военнослужащий в соответствии с п. 2.5 КОАП РФ несет дисциплинарную ответственность. Могу ли я я теперь подать на него в суд за моральный ущерб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вы вправе обратиться в суд, если считаете, что ваше право нарушено (ст. 3 ГПК РФ). По правилам гражданского судопроизводства, обязанность по доказыванию причиненного морального вреда (согласно ст. 151 ГК РФ) возлагается на заявителя такого иска (ст. 56 ГПК РФ).

В качестве доказательств могут быть использованы аудио-и видеозаписи, переписка в соцсетях (мессенджерах), показания свидетелей, письменные доказательства.

02.12.2018, 13:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если был моральный ущерб - можете обращаться в суд...

02.12.2018, 13:23
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Все доказательства я отдала в прокуратуру.

02.12.2018, 13:31

Здравствуйте.

Можете так же обратиться в суд.

02.12.2018, 13:40

Моральный вред - это несколько иное, чем доказательства "по вопросу систематически угроз оскорблений и распространение компрометирующец информации обо мне"

02.12.2018, 13:42