Нефтегорск, 02.12.2018, 14:11

Как заставить бывшего супруга выплачивать алименты в полной сумме и погашать задолженность

Вопрос №14922476 из г. Самара
опубликован 02.12.2018, 14:11
Судом присуждена фиксированная сумма алиментов 15 000 (вместо 25 процентов), бывший не работал год, скопился долг более 100 тысяч. Сейчас он устроился и платит по 7-8 тысяч, долг растет. Что делать в моем случае, чтобы он платил по 15000+ какую либо сумму долга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна!

Вам нужно написать заявление судебному приставу, чтобы выдал на руки постановление о сумме задолженности на данный момент. С этим заявлением обратиться с иском в суд для вынесения решения о долге в вашу пользу. Потом подать уже новое судебное решение в ФССП, тогда в ходе исполнения по новому исполнительному листу приставы смогут наложить арест на имущество должника и выставить его на реализацию для погашения имеющейся задолженности. Исполнительный лист по алиментам так и будет продолжать работать. Но основную сумму долга вы взыщите по новому исполнительному производству. На практике так быстрее получается взыскать долг по алиментам. Тут главное вплотную сотрудничать с приставами.

Желаю вам удачи!

02.12.2018, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Анна, обратитесь к своему судебному приставу.

02.12.2018, 14:16

Неоднократно обращалась к судебным приставам - действий ноль. Писала жалобы в прокуратуру и в следственный комитет - действий ноль.

02.12.2018, 14:40

Здравствуйте. Пишите исковое заявление в суд согласно ст.441 ГПК РФ на пристава-исполнителя.

02.12.2018, 14:42

На официальном сайте ФССП напишите жалобу на своего пристава. 100 % реагируют.

02.12.2018, 14:42