Как помочь мужу с проблемами психического здоровья - решение и место обращения
Добрый день!
Может быть АКТИРОВАЛИ, а не актИВИРовали?
Вообще слово актировка - только на зоне используют. Правильно это называется Освобождение в связи с болезнью - ст. 81 УК РФ
Не каждый диагноз попадает под список, согласно которому может быть освобождение по болезни.
Процесс долгий.
Для начала осужденный или его адвокат в колонии подает ходатайство для организации проведения комиссионной экспертизы для определения кода болезни. Далее комиссия делает заключение,-попадает ли его болезнь в список для досрочного освобождения по болезни или нет.
Если заключение врачей положительное, далее осужденный или его адвокат подают Ходатайство в суд об освобождении по состоянию здоровья, на основании ст. 81 УК РФ
Ну а дольше, как суд решит.. Ходатайство нужно правильно составить. Дополнительные доказательства приложить, что в колонии нет условий для лечения и содержания.
Смотрите для начала:
Постановление Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 г. N 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью»
Постановление Правительства РФ от 19 мая 2017 г. № 598 “О внесении изменений в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания”
Здравствуйте.
Сам факт наличия у Вашего мужа психического заболевания ещё не свидетельствует, что он может быть освобождён от отбывания наказания в виде лишения свободы в связи сболэезнью в порядке ст. 81 УК РФ, ст. 175 УИК РФ.
Согласно П. 27 Правил медицинского освидетельствования осуждённых представляемых к освобождению в связи с тяжёлой болезнью, утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 N 54 психическое расстройство должно быть хроническое и затяжное с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, не позволяющими заболевшему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими.
С уважением. Касаткин А. Н.