Иркутск, 02.12.2018, 15:04

Повреждение бампера автомобиля при выдаче товара - ищем ответственность и возможность взыскания

Вопрос №14922665 из г. Иркутск
опубликован 02.12.2018, 15:04
Авто стояло на против контейнера из которого выдаю товар в течении дня, на контейнере объявление "машины не ставить выдача товара". Сотрудник при очередной выдаче товара открывает контейнер, заходит и в это время дует ветер. От ветра дверь настеж и царапает бампер авто. Близко ли подъехал к контейнеру и можно что то взыскать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Пётр!

Ваше авто просто стояло напротив контейнера или же Вы совершали покупки в этом магазине?

02.12.2018, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Авто просто стояло на протяжении всего дня, в данном магазине ничего не покупал, но стояло близко.

02.12.2018, 16:22

Пётр, Вам следует обратиться к магазину с письменной претензией на основе норм Гражданского кодекса РФ. К сожалению применить Закон РФ "О защите прав потребителей" не получится, но взыскать причинённый материальный ущёрб Вы можете с магазина (ст.ст. 15, 1064 Гражданского кодекса РФ).

02.12.2018, 16:27

Причинением вреда - это не назовешь, скорее-это стечение обстоятельств неудачное. Если вы поставили автомобиль в положенном месте, можете конечно попробовать что-то взыскать, но шансов почти нет.

02.12.2018, 16:27