Москва, 02.12.2018, 15:45

Бывшая жена, страдающая алкогольной зависимостью, желает забрать детей у отца - есть ли шанс на победу в суде?

Вопрос №14922709 из г. Москва
опубликован 02.12.2018, 15:45
В 2017 году брат развелся с женой по причине ее алкогольной зависимости. Дети (сын 17 лет, дочь 6 лет) остались жить с ним. На алименты он не подавал. В 2018 у него и его новой жены родился третий ребенок. За год бывшая жена вспоминала о дочери раз 5-6 и забирала ее к себе в гости, практически каждый раз она при этом пила. Сын общался с ней чаще, по своему желанию. В данный момент бывшая жена хочет забрать детей к себе в квартиру, которая временно оформлена на ее сожителя, а в дальнейшем она будет переоформляться на нее. Официальных доказательств ее проблем с алкоголем у нас нет, на учете бывшая жена не стоит. В данный момент она не работает, из близких родственников только брат, живущий сейчас в Туле. Детей она настраивает против отца и новой жены, которую дочь уже называет мамой. Сын очень привязан к родной матери и отрицает ее алкогольные проблемы, дочь скучает по ней, но то она не хочет уезжать от отца и рыдает, потому что жена говорит, что заберет ее, то она сама этого хочет, потому что «У мамы можно прыгать на кровати и не спать пол ночи». Есть ли шанс, что суд назначит проживание детей с отцом? Какие документы могут помочь в этом? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, вам необходимо доказывать, что все это время дети не проживали с матерью и то что она не имеет жилья, дохода, проводить психологическую экспертизу по привязанности, собирать и представлять заключение социального педагога и классных руководителей детей о том как она участвовала в воспитании детей и т.д.эта категория дел, одна из самых не простых, и вам действительно лучше пускаться в такое непростое предприятие с профессионалом, т.е.юристом.

02.12.2018, 18:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! Здесь очень двоякая ситуация, у вас уже судебные тяжбы начались?

02.12.2018, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте,

Если у Вас нет доказательств злоупотребления матерью детей алкоголем или наличия каких либо опасных заболеваний и если дети хотят жить с ней, то шансов нет.

Что касается сына, его мнение суд спросит в судебном заседании., с кем он хочет жить... т.к. мнение ребенка после достижения 10 летнего возраста учитывается.

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.12.2018, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте Лейла! Лучше для этого Вам обратиться очно к юристу, так как такие процессы очень сложны. В Вашем случае можно вызвать в суд свидетелей которые смогут подтвердить его слова. Но в суде сына спросят с кем из родителей он хочет жить. Будут в обязательном порядке обследовать жилищные условия обеих сторон.

02.12.2018, 16:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Лейла. У вас конечно не стандартная ситуация. И все будет зависеть от обьема доказательств. Не только алкогольная зависимость может быть основанием для лишения или ограничения прав матери. Более того, плохое материальное положение, отсутствие жилья и работы, и много других фактов могут говорить не в пользу мамы, и в этом случае, если условия у папы лучше, то суд может определить проживание детей с ним.

02.12.2018, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Нет, мы пока не обращались в суд, поскольку не уверены в своих силах и пытаемся решить эту ситуацию мирно.

02.12.2018, 15:56

Собирайте документы, доказательства, свидетельские в том числе и можете обращаться в суд. Для сына через год в 18 лет этот вопрос уже не будет актуальным вообще.

02.12.2018, 16:05

Здравствуйте.

В соответствии с ч.3 ст.65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

02.12.2018, 16:07