Как разделить квартиру между наследниками при конфликте с женами умершего брата?

Вопрос №17465749 из г. Пенза
опубликован 09.06.2020, 23:11

Умер брат у него осталась кварира, которую купили родители ему когда он был женат на первой жене, от первого брата есть дочь, потом он был женат второй раз, до упокоения и тоже есть дочь. Как будет делиться квартира? Все жены хотят все забрать, мать ни во что не ставят, ключи отобрали, в квартиру не пускает вторая жена. А первая жена говорит что они вместе купили с братом квартиру и хочет больше половины забрат. Как быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да никак не быть. Это имущество наследников 1 очереди, а потому они и будут его делить.

Если первая жена докажет, что купили в браке, то 1\2 доля её, а наследуется 1\2 доля брата. Вторая жена может доказывать, что купили на подаренные деньги родителей, а потому доли первой жены в квартире не имеется.

11.06.2020, 08:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Семейный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте! Можно попробовать подтвердить факт покупки квартиры родителями, если остались какие-либо доказательства, и ещё важный момент на кого оформлена квартиры. От оформления и наличия завещания будет зависеть как будет осуществляться раздел. Скорее всего от первого брака может претендовать только ребенок, бывшая жена не наследник, в последнем браке жена и ребёнок, мать тоже наследник первой очереди. Поэтому скорее всего квартира будет разделена на 4 части в равных долях. Необходимо определиться, кто собственник по документам.

09.06.2020, 23:20

Деньги родители давали на покупку квартиры, документов и доказательств нет. Собственник один покойный брат.

09.06.2020, 23:43

Ну в таком случае наследование по закону будет в 4 равных долях на двух детей, мать и последнюю жену.

10.06.2020, 05:17

Первая жена уверяет и говорит что квартира совместное нажитое имущество, спасибо за ранее.

10.06.2020, 08:36

Если квартира приобреталась на имя брата когда брат был женат на первой жене, то их совместно нажитое, но если с момента их развода прошло более трёх лет и первая жена не подавала на раздел, то никаких прав она не имеет.

10.06.2020, 08:42

Поддерживаю Евгению Константиновну, важно знать сколько прошло с момента развода, если больше 3 лет, значит жена на имущество претендовать не может и наследование будет по закону.

10.06.2020, 09:40

С первой женой в разводе более 10 лет, со второй в браке был. Получается что первая жена как нажитое совместное не может претендовать, а вторая замуж вышла уже у него квартира уже была соответственно. В итоге как поделят квартиру?

10.06.2020, 17:53

Никак не поделят вторая только долю в наследстве.

10.06.2020, 17:54

Точно так же. Первая жена не обратилась за разделом имущества, как я понимаю, т

о. срок для раздела имущества прошел. Квартира полностью его, четыре наследника первой очереди по закону жена вторая, два ребёнка и мать.

10.06.2020, 17:55

Соотвественно квартиру поделят на 4 х наследников в равных долях. Но первая супруга может тоже подать на признание данной квартиры совместной собственностью и неважно, что прошло 10 лет.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»: 19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

10.06.2020, 17:59

В итоге первая жена если даже прошло десять лет имеет право на наследство?

10.06.2020, 20:18

Не имеет, Вам же объяснили: дети, действующая жена и мать являются наследниками.

10.06.2020, 20:20

Константин, да. Поскольку квартира приобреталась в период брака. Если раздела имущества, брачного контракта не было, какие-либо нарушения прав бывшей супруги на эту квартиру отсутствует, то срок не будет иметь принципиального значения. Дарственная - это или нет. Этот факт нужно доказать. Доказывайте.

10.06.2020, 20:25

Первая нет, последняя имеет вместе с детьми и от первого и от второго браков.

10.06.2020, 20:26

Ну разве первая жена не имеет право на супружескую долю и сколько она составляет? Какова вероятность, что она сможет ее получить?

10.06.2020, 22:52

Не имеет истек срок исковой давности, а бывшие супруги наследниками не являются.

11.06.2020, 03:52

Поддерживаю точку зрения Дмитрия-Константина ♫, специалиста IT.

Это основы основ, что три года исковой давности начинают течь с момента, как человек узнал о нарушении своих прав.

11.06.2020, 10:19

Одни пишут что имеет и после 10 лет, а кто то пишет что прошло десять лет и не может претендовать. В Итоге кто прав?

11.06.2020, 07:43

Константин, точку в этом деле поставит в суд. Если докажите, что было дарение, то каких-либо прав у нее не будет на жилье. Сроки вторичны по своей природе в данном случае. Акцентируйте свое внимание на главном, и тогда победите.

11.06.2020, 07:51

Вот суд и определит кто прав. Вы можете слушать юристов, которые твердят от том, что исковая давность течет с момента когда первая жена узнала о нарушении ее прав, но при этом никто не указывает какой момент можно таким считать. Так вот, господа юристы, читайте практику по разделам имущества, если собственной не имеете, представляете консультации как теоретики, но никак не практики.

11.06.2020, 10:48