Иск об увеличении доли был подан в 2010 году, т.е. повторный, мне кажется – это нарушение ГПК РФ).

Решение 1-ой инстанции – было не в мою пользу. Я подала в Мособлсуд кассационную жалобу. Кассационная инстанция оставила решение судьи и мою жалобу без удовлетворения, причем, по моему мнению, судебное заседание проводилось очень странно, т.к судья спросила меня – поддерживаю ли я свою жалобу, я назвала основания, почему я не согласилась с решением городского суда, а именно: при реконструкции своей половины дома, он нанес ущерб моей половине дома, что было отражено в решении суда, на основании судебной экспертизы, а также то, что суд по выделению доли – уже был и повторный суд не допустим. Со стороны истца, его представитель, ссылалась на то, что я не брала исполнительный лист, по той причине, что, он выполнил решение суда (хотя, по иску о выделении доли в суде – он обещал все исполнить – я поверила, и не взяла во время исполнительный лист и пропустила срок по давности) и кроме этого, он при оформлении дома в администрацию города предъявил другую экспертизу, отклоненную судом. Кроме этого, представитель истца заявила, что при реконструкции дома, его доля увеличилась, (однако и суд был о выделении доли в 2006 году, и до 2010 года доли не увеличивались. Иск об увеличении доли был подан в 2010 году, т.е. повторный, мне кажется – это нарушение ГПК РФ). Я хотела возразить представительнице истца, но судья сказала не положено. Представитель истца - адвокат из того же суда, где рассматривалось дело в 1-ой инстанции. Я не имею такой возможности и мне трудно защищать свои интересы, поэтому очень прошу Вас разъяснить, что мне надо предпринять, кому я должна подать жалобу после оглашения определения в кассационной инстанции (13.12.11 года) или после получения определения, и в какой срок. Какие варианты есть у меня для подачи жалобы? Спасибо.
Лучший ответ

После возвращения дела в суд первой инстанции Вам необходимо в течении 6 месяцев подать жалобу в порядке надзора на вступившее в законную силу решения суда, приложить копиб решения суда и копию кассационного определения с синями печатями заверенные, оплатить пошлину, и вместе с жалобой по числу лиц участвующих в деле направить в Президиум Мособлсуда!В случае отказа в передачи жалобы на рассмотрение президиума суда, имеете право обратиться на имя Председателя Мособлсуда или уже непосредственно с Судебную коллегию при Верховном Суде РФ с жалобой на отказ в передаче надзорной жалобы в Президиум Мособлсуда, также везде нужны копии заверенные синями печатями и квитанция об оплате пошлины!Если в РФ будет всё исчерпано и если успеете по истечении 6 месяцев можете обращаться в ЕСПЧ или сразу после первого обращения в надзорную инстанцию если откажут!

жалобу следует подавать в ПРЕЗИДИУМ Московского областного суда (1-я надзорная инстанция)

следующая инстанция - коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ