Нижневартовск, 02.12.2018, 16:48

Потерянные документы - возможен ли повторный иск о включении правильного стажа в пенсию по архивным копиям?

Вопрос №14923045 из г. Нижневартовск
опубликован 02.12.2018, 16:48
3 года назад подавала иск в суд по поводу нескольких лет работы в кооперативе в 90 х годах, которые не включили в пенсионный стаж. Были свидетельские показания моей работы и тд. Представитель ПФР категорически отказывался включить эти 4 года в общий стаж. Так как я на тот момент не получала пенсию, судья предложила все-таки дождаться пенсии.. А вдруг мне повезет.. Я без юриста отстаивала свои права, поверила им. В итоге. Пенсию получаю, но эти 4 года мне в стаж не включили. Вопрос мой в следующем. Подлинники моих документов пропали.. Ощущение, что я их забыла в суде в волнении... Но там, мне говорят, что есть только Копии в архиве. Собрать новые свидетельские показания проблематично. Это другой город. Может ли СУД рассматривать повторно ДЕЛО по архивным копиям, которые хранятся у них же?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна Александровна, в случае отсутствия документов, Вы имеете право в рамках рассмотрения гражданского дела заявить ходатайство о истребовании материалов гражданского дела котором хранятся документы.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

02.12.2018, 17:00

Если эти копии заверены судом надлежащим образом, то они могут быть признаны доказательствами по делу, согласно ст.55 ГПК РФ. Вы вправе просить суд предоставить Вам копии документов, находящихся в первоначальном деле.

02.12.2018, 16:51

Да, могут рассмотреть дело по архивным копиям. Проблема только в том, что Вам откажут в принятии искового заявления с тем же предметом и на том же основании в соответствии со ст. 134 ГПК РФ.

02.12.2018, 16:52

В

(наименование суда)

от

(ФИО заявителя, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об ознакомлении с материалами гражданского дела

В производстве суда находится гражданское дело № ___ по иску (ФИО истца) к (ФИО ответчика) о (указать, о чем иск).

В соответствии со статьей 35 Гражданского процессуального кодекса РФ, лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии.

Я имею возможность ознакомится с материалами гражданского дела в период с ___ час. до ___ час. по следующим датам «___» г. по следующим причинам (указать причины, по которым возможность ознакомиться с делом ограничена).

Я желаю сделать выписки из материалов гражданского дела.

Я желаю сделать копии из материалов гражданского дела путем их фотографирования.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 35 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Предоставить возможность ознакомиться с материалами гражданского дела № ___ по иску (ФИО истца) к (ФИО ответчика) о (указать, о чем иск) в период (указать период, в который желательно ознакомиться с материалами дела).

Разрешить сделать выписки из материалов гражданского дела по мере ознакомления с ними.

Разрешить снять копии материалов гражданского дела по мере ознакомления, путем фотографирования.

Дата подачи заявления: «___» г.

Обратитесь в суд с таким заявлением уточните какие документы есть в материалах дела, какое было вынесено решение в итоге? И уже исходит из этого., т.к. если вам было отказано то вы не сможете подать повторный иск со.134 ГПК.

02.12.2018, 16:59

На каком основании мне должны отказать? Когда я первый раз подавала я небыла еще на пенсии. Судья сказала, что дело приостанавливается, если я не приду. Но, если меня не устроит начисленная пенсия, я ИМЕЮ право подать заново. Дело в архиве. Я его читала.

02.12.2018, 16:58

Если дело оставлено без рассмотрения, Вы вправе обратиться в суд повторно в соответствии со ст. 223 ГПК РФ.

02.12.2018, 17:00

Если суд оставил иск без рассмотрения согласна ст.222 ГПК, то заного можете подать. Ознакомтесь с делом в соответствии со ст. 35 ГПК и если копии заверенные судом присутствуют в ходе разбирательства заявляйте об их истребовании с архива.

02.12.2018, 17:03

В исковом заявлении надо заново все написать? Или просто сослаться на закон? О открыть заново дело, истребовав первое дело из архива?

02.12.2018, 17:08

Да, необходимо все заново указать со ссылками на закон и приложить заверенные копии из первого дела.

02.12.2018, 17:10