Проблемы с велоэллипсоидом - как правильно действовать и что может потребовать магазин

Вопрос №14923407 из г. Пермь
опубликован 02.12.2018, 18:50
21 октября купила велоэллипсоид, 1 декабря он перестал работать, я его отвезла обратно, написала претензию, должны ли мне дать в замен другой велоэллипсоид на время ремонта, вообще, что в этих случаях должен магазин.
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, магазин обязан дать в пользование покупателю аналогичный товар в течение 3-х дней после принятия в ремонт. Это законное право потребителей, но далеко не все о нем знают. Продавец не обязан предлагать аналогичный товар, но если покупатель попросит об этом, то законных оснований для отказа быть не может.

Данное право прописано в статье 20 Закона «О защите прав потребителей». В ней говорится о правилах и сроках устранения недостатков и ремонта товаров длительного пользования. На время устранения этих недостатков (время ремонта) покупателю по его требованию обязаны выдать аналогичный товар. Его должны предоставить безвозмездно и в срок до 3-х дней после приема товара на ремонт.

02.12.2018, 18:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Должен дать подмену, но для этого нужно предъявить письменное требование на основе норм ГК, а прощу предъявить такое требование на новый или возврат денег.

02.12.2018, 18:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, замену обязаны предоставить при ремонте товаров длительного пользования. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей" Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

...

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Велоэллипсоид относится к товарам длительного пользования в указанном выше списке товаров, на которые данное правило не распространяется он отсутствует, поэтому Вам обязаны были предоставить аналогичный товар на время ремонта. В этих случаях магазин должен предоставить в пользование аналогичный товар с доставкой за свой счет.

02.12.2018, 19:13

На время ремонта магазин не обязан дать Вам другой аналогичный товар:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Велоэлипсоиды не входят в ПЕРЕЧЕНЬ

ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ

НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ

ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ

АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА (Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55)

02.12.2018, 19:15

Здравствуйте, Екатерина!

Да, должны предоставить аналогичный товар в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей". Поскольку Вы уже обратились с письменной претензией к продавцу товара, то Вам остаётся только в судебном порядке теперь решать свой вопрос в случае отказа в удовлетворении Ваших требований (ст.ст. 3, 131, 132, ст. 17 ЗоЗПП).

Для защиты своих прав рекомендую заручиться поддержкой юриста.

02.12.2018, 19:30

Здравствуйте. Не могу согласиться с тем мнением, что магазин обязан. Либо - коллеги у нас читать не умеют, либо - я просто не знаю, что сказать. Но то, что они называют специальный прибор, а точнее - тренажер - гибрид велотренажера, беговой дорожки и степпера велосипедом - это, наверное, о чем-то говорит?

Да, согласно ч. 2 ст. 20 закона "О защите прав потребителей"

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Однако, в силу специального указания в законе, согласно Перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20 октября 1998 г. N 1222)

Требования о безвозмездном предоставлении на период ремонта аналогичного товара не распространяются на:

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства

2. Мебель

3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла)

4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)

5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия

Поскольку Вы не указали никаких параметров своего товара, то утверждать - обязаны Вам предоставить аналогичный товар или нет - невозможно.

В любом случае, у вас есть право написать заявление о предоставлении подменного товара. А после получения ответа - решать вопрос уже на основании полученной сейчас консультации.

Всего доброго.

02.12.2018, 19:32

Здравствуйте, Екатерина!

В порядке п.2 ст.20 Закона РФ "Защите прав потребителей"

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Велоэллипсоид не входит в Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55).

Таким образом, Вам по Вашему заявлению должны предоставить на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

02.12.2018, 19:33

Екатерина, если товар содержит сведения о применение таких изделий в медицинских целях, выданного Министерством здравоохранения Российской Федерации в установленном порядке, а также, с учетом особенностей конкретного вида товара, сведения о его назначении, способе и условиях применения, действии и оказываемом эффекте, ограничениях (противопоказаниях) для применения, то такой товар не подлежит Правила продажи отдельных видов товаров, перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара.

02.12.2018, 21:32

Здравствуйте. Екатерина, мы тут с коллегами уже давно спорим - относится ваш товар к сложным техническим товарам или нет. Но ответить заочно на Ваш вопрос, я считаю, невозможно.

Нет, к медтехнике он, скорее всего, не относится. Но он может относиться к электронным приборам. Я Вам выше написала, что не зная параметров - давать какие либо утвердительные ответы невозможно.

Писать заявление Вы вправе в любом случае. Но какой ответ будет у магазина - мы же не ясновидящие.

Кстати, могут просто отказать - у меня в практике такое было. Нет подмены и всё. Им проще уплатить неустойку, чем иметь подменный фонд таких товаров.

Те, кто утверждает, что Вам всё обязаны - они не будут потом отстаивать Ваши права, когда Вам откажут. Они точно также скажут потом, что не знали параметров Вашего товара. А исходили из того, что у вас был... велосипед.

Всего доброго.

02.12.2018, 21:33

Я уже писал Вам -

Должен дать подмену, но для этого нужно предъявить письменное требование на основе норм ГК, а проще предъявить такое требование на новый или возврат денег. Но мой ответ отключили, лучше безграмотную ересь читать.

02.12.2018, 21:34

Понятие медицинского изделия дает Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Статья 38. Медицинские изделия

1. Медицинскими изделиями являются любые инструменты, аппараты, приборы, оборудование, материалы и прочие изделия, применяемые в медицинских целях отдельно или в сочетании между собой, а также вместе с другими принадлежностями, необходимыми для применения указанных изделий по назначению, включая специальное программное обеспечение, и предназначенные производителем для профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации заболеваний, мониторинга состояния организма человека, проведения медицинских исследований, восстановления, замещения, изменения анатомической структуры или физиологических функций организма, предотвращения или прерывания беременности, функциональное назначение которых не реализуется путем фармакологического, иммунологического, генетического или метаболического воздействия на организм человека. Медицинские изделия могут признаваться взаимозаменяемыми, если они сравнимы по функциональному назначению, качественным и техническим характеристикам и способны заменить друг друга.

...

10. В порядке, установленном Правительством Российской Федерации, уполномоченный им федеральный орган исполнительной власти осуществляет ведение государственного реестра медицинских изделий и организаций (индивидуальных предпринимателей), осуществляющих производство и изготовление медицинских изделий, и размещает его на своем официальном сайте в сети "Интернет".

Т.е. такое изделие должно быть сертифицировано и внесено в реестр, велоэлипсоид не является таковым. Замену предоставить Вам должны, поскольку это товар длительного пользования.

03.12.2018, 04:44

Согласно Постановлению Правительства от 20 октября 1998 года номер 1222 могут ли мне отказать в предоставление аналогичного товара, сказав, что велоэлипсоид относится к мед. технике.

02.12.2018, 21:25