Москва, 02.12.2018, 19:44

В каком случае можно писать жалобу на судью?

Вопрос №14923531 из г. Москва
опубликован 02.12.2018, 19:44
В каком случае можно писать жалобу на судью?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случаях нарушения им Кодекса судейской этики. Например, явно по-хамски относится к одной из сторон процесса, допускает оскорбительные слова.

02.12.2018, 19:46

Согласна с коллегой, но нужны железные доказательства этого.

02.12.2018, 19:51

Если она вынесла решение в моё отсутствие (сейчас восстанавливаю сроки), не указав, что решение заочное?

02.12.2018, 19:59

Нет, это не основание для жалоб именно на судью.

02.12.2018, 20:02

Здравствуйте!

Жалобу на судью можно написать в случае нарушения судьёй Кодекса судейской этики и Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 12.11.2018) "О статусе судей в Российской Федерации".

Например, со стороны судьи нарушается принцип независимости, высказывается и показывается неуважительное отношение к участникам процесса;

судья открыто высказывает предпочтения, предвзятости, предубеждения по различным основаниям;

судья некорректно обращается с гражданами.

Как правило, такие ситуации должны быть чётко обоснованы и доказаны.

Иными словами по всем тем основаниям, которые не могут быть обжалованы в процессуальном порядке.

Жалоба подаётся в Квалификационную коллегию судей, которая рассматривает вопрос о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности.

Ваш вопрос (вынесение заочного решения) подлежит обжалованию в процессуальном порядке.

С Уважением, адвокат Егорова Екатерина Борисовна.

02.12.2018, 20:04

Здравствуйте. Суд не обязан выносить именно заочное решение, если ответчик не явился в заседание. И это не является основанием для его отмены. Если повестка была направлена в ваш адрес, а Вы не явились - решение не отменят. Впрочем, есть исключения, но нужно более детально вникнуть в ситуацию.

02.12.2018, 20:13