Иркутск, 02.12.2018, 19:42

Возможность уменьшить стоимость компенсации за долю в однокомнатной квартире - правда или миф?

Вопрос №14923612 из г. Иркутск
опубликован 02.12.2018, 19:42
Двум сестрам от отца досталась 1 комнатная квартира общей площадью 36 м 2. Обе имеют по 1/2 доли в данной квартире. Полная стоимость квартиры составляет примерно 550-600 тысяч рублей. Одна из сестер проживает в этой квартире на постоянной основе более 20 лет, при этом является инвалидом с пенсией 8000. Вопросы вот в чем. Та сестра, которая проживает в квартире, хочет предложить второй компенсацию за ее долю, но она просит 300-400 тысяч рублей. Для инвалида с маленькой пенсией такая сумма не подъемная. Возможно ли как то через суд уменьшить стоимость компенсации? Слышали что есть такой закон, что так как продажа не полной квартиры, то стоимость доли уменьшается от рыночной от 40% до 60% в зависимости от величины доли собственности. Применяется ли такой расчет в данном случае или нет? В принципе натуральный раздел такой квартиры не возможен, в ней всего 1 комната.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Алена, если Вы слышали, что есть такой закон, что так как продажа неполной квартиры, то стоимость доли уменьшается от рыночной от 40% до 60% в зависимости от величины доли собственности, то такого закона еще нет и в данном случае он не применяется. Можно произвести оценку рыночной стоимости доли квартиры и принудить владельца ее продать по решению суда.

04.12.2018, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А если например не 1/2, а 1/8 доли в квартире, стоимость за такую долю тоже по полной рыночной стоимости идет?

04.12.2018, 16:13

Уважаемая Алена, если например не 1/2, а 1/8 доли в квартире, то такая доля считается малозначительной. Если площадь и/или комнатность помещения не позволяет пользоваться этим жильем и выделить эту долю в натуре, к ней применяются положения п. 4 252 ст. ГК РФ.

В случае недоговоренности между сторонами относительно стоимости доли и обращения в суд как результат можно получить отказ суда в связи с отсутствием этой договоренности. Однако позиция высших судов по этому вопросу указывает на то, что в случае разногласий суд должен самостоятельно определить стоимость доли исходя из имеющихся документов или экспертизы.

06.12.2018, 12:41