Иркутск, 04.12.2018, 10:44

Как через суд выплатить компенсацию за долю сестры в наследственной квартире и как рассчитать ее стоимость?

Вопрос №14931312 из г. Иркутск
опубликован 04.12.2018, 10:44
На правах наследников мне и моей сестре досталась 1 комнатная квартира по 1/2 доли каждой. Сестра в ней никогда не проживала, а я живу в ней более 20 лет. Так как отдать ей натурально половину квартиры я не могу, можно ли через суд выплатить ей компенсацию за ее долю? И как рассчитать стоимость этой компенсации, если полная стоимость квартиры примерно 550 тысяч рублей? Слышала что так как натурально раздел квартиры не возможен, то цена уменьшается на 40-60% от рыночной стоимости? Так ли это? Могу ли я расчитывать на то что смогу уменьшить сумму компенсации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Алена. Согласно ч.3.ст. 1168 Гражданского кодекса РФ если в состав наследства входит жилое помещение, раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения. То есть если у Вас нет другого наследственного имущества которое Вы могли бы отдать в сестре в счет возмещения доли в квартире, то выплачивается денежная компенсация. Стоимость определяется оценщиком.

04.12.2018, 11:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день! Зависит и от того, есть ли у нее на праве собственности другое жилье, но если доля по 1/2 то вряд ли суд ее признает незначительной, поскольку доли одинаковы. Что касается компенсации, нужно исходить из рыночных показателей, ни о каком уменьшении на 40-60 процентов речи идти не может, поскольку это нарушит законные интересы второй стороны.

С Уважением!

04.12.2018, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Собственное жилье на праве собственности у неё есть. И ещё. За квартиру имеется долг за жкх. Можно ли тогда из стоимости ее доли вычесть и забрать на тебя долг, а ей выплатить разницу?

04.12.2018, 11:01

Но тогда конечно проще, тем более если Вы полностью платите за ЖКХ, то за последние три года сможете взыскать ее долю. В любом случае подавайте исковое заявление в суд, укажите, что Вам жить больше негде, кроме этой квартиры, а у сестры есть другое жилое помещение.

С Уважением!

04.12.2018, 11:04

В наследственную массу входит как имущество так и долги наследодателя, в связи с чем если Вы полностью берете на себя долг по ЖКХ, то часть его можно вычесть из компенсации.

04.12.2018, 11:05