Переселенцы запустили ремонт в выявленном объекте культуры без разрешений - что им грозит?

Вопрос №14924145 из г. Калуга
опубликован 02.12.2018, 22:18
Мы переселенцы. Купили квартиру, оказалось выявленный объект культуры. Есть бумага что не требуется охранное обязательство и при покупке уверили что не требуется никаких разрешений на ремонт. Заключили договор с ООО и 29.11.18 начали демонтаж стеновых покрытий и перегородок чтобы делать новые и в этот же день пошла в управлении по охране объектов культурного наследия где сказали что обязательно нужны куча разрешений ( ( (На данный момент снимаем жилье, но для того чтобы жить в новой квартире мне с тремя детьми нужно делать ремонт так как там всё рассыпалось. Скажите пожалуйста что нам грозит если мы начали уже демонтаж раньше получения актов и всех разрешений на ремонт. Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Штрафы там серьезные, лучше вернуть в первоначальное состояние, и только получив разрешение начинать ремонт.

КоАП РФ Статья 7.13. Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 459-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 96-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, нарушение режима использования земель в границах территорий объектов культурного наследия либо несоблюдение ограничений, установленных в границах зон охраны объектов культурного наследия, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 459-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до двухсот тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до четырехсот тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пяти миллионов рублей.

2. Действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные в отношении отдельных объектов культурного наследия федерального значения, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации, особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия, либо на территориях указанных объектов или в их зонах охраны, на территориях достопримечательных мест, историко-культурных заповедников (музеев-заповедников) или в их зонах охраны, -

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 459-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до трехсот тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей; на юридических лиц - от одного миллиона до двадцати миллионов рублей.

02.12.2018, 22:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, вам выдадут предписание с требованием приостановить работы. Если вы этого не сделаете, то последует обращение в суд согласно статьи 3 гпк РФ. Сейчас вам стоит заняться оформлением документов, чтобы все сделать по закону. Так же возможно привлечение к административной ответственности по статье 19.5 коап рф.

Удачи вам и всего наилучшего.

02.12.2018, 22:20

Доброго времени суток. Если вы собираетесь посредством ремонта вернуть квартиру в первоначальное состояние (до демонтажа стен), то в таком случае максимум что вам грозит это административный штраф (7.21 КоАП РФ). Самое главное вернуть всё в первоначальное состояние.

02.12.2018, 22:22

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ссылайтесь на этот закон, Вас не предупредили о том что это объект культурного наследия, и ответственность лежит на администрации района. (города). Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 12.11.2018)

КоАП РФ Статья 7.13. Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 459-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 96-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, нарушение режима использования земель в границах территорий объектов культурного наследия либо несоблюдение ограничений, установленных в границах зон охраны объектов культурного наследия, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 459-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до двухсот тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до четырехсот тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пяти миллионов рублей.

2. Действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные в отношении отдельных объектов культурного наследия федерального значения, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации, особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия, либо на территориях указанных объектов или в их зонах охраны, на территориях достопримечательных мест, историко-культурных заповедников (музеев-заповедников) или в их зонах охраны, -

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 459-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до трехсот тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей; на юридических лиц - от одного миллиона до двадцати миллионов рублей.

3. Действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные в отношении выявленных объектов культурного наследия или на их территориях, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до ста тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до трехсот тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей.

4. Неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом возложенных на него должностных обязанностей, повлекшие причинение вреда объекту культурного наследия, в том числе выявленному объекту культурного наследия, либо уничтожение объекта культурного наследия, в том числе выявленного объекта культурного наследия, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста тысяч до шестисот тысяч рублей.

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 5 ст. 7.13 КоАП РФ не применяется в случае, установленном ФЗ от 30.12.2015 N 459-ФЗ.

5. Нарушение требований к архитектурному решению объекта капитального строительства, установленных градостроительным регламентом в границах территории исторического поселения, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до ста тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до трехсот тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей.

(часть 5 введена Федеральным законом от 30.12.2015 N 459-ФЗ) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.12.2018, 23:29

Изъятие Вам грозит... Придется защищаться в суде.

В соответствии со статьей 54 ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации"

1. В случае, если собственник объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия либо земельного участка, в пределах которого располагается объект археологического наследия, не выполняет требований к сохранению такого объекта или совершает действия, угрожающие сохранности данного объекта и влекущие утрату им своего значения, в суд с иском об изъятии у собственника бесхозяйственно содержимого объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия либо земельного участка, в пределах которого располагается объект археологического наследия, обращаются:

региональный орган охраны объектов культурного наследия

03.12.2018, 08:51

Здравствуйте, фактически продавец вас обманут, предоставив фиктивную справку о том, что отсутствует охранное обязательство. Советую обратиться в полицию по поводу данной фиктивной справки - возможна уголовная ответственность по ст. 327 УК РФ

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Далее сможете продавца привлечь и к материальной ответственности - расторгнуть сделку и взыскать все убытки

ст. 168 ГК РФ.

03.12.2018, 11:41

Добрый день.

Законодательство не предусматривает установление обязательств владельцев собственников памятников по сохранению соответствующих объектов (в том числе, в части установления объема и сроков проведения ремонтно-реставрационных работ) в административном порядке, в обход заключения охранных обязательств. Какие-либо виды работ по сохранению объекта культурного наследия и сроки их проведения не определены и не согласованы. Вместе с тем, пункт 3 статьи 45 Закона № 73-ФЗ устанавливает, что задание на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия составляется с учетом мнения собственника или иного законного владельца объекта. Судебная практика указывает, что понуждение указанных лиц к совершению действий по оформлению документов для проведения ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия и проведение самих ремонтно-восстановительных работ до оформления охранных обязательств преждевременно.

Пунктом 1 статьи 47.3 указанного Закона предусмотрено, что при содержании и использовании объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия в целях поддержания в надлежащем техническом состоянии без ухудшения физического состояния и (или) изменения предмета охраны данного объекта культурного наследия лица, указанные в пункте 11 статьи 47.6 настоящего Федерального закона, лицо, которому земельный участок, в границах которого располагается объект археологического наследия, принадлежит на праве собственности или ином вещном праве, обязаны: в том числе, 1) осуществлять расходы на содержание объекта культурного наследия и поддержание его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии; 2) не проводить работы, изменяющие предмет охраны объекта культурного наследия либо ухудшающие условия, необходимые для сохранности объекта культурного наследия; 3) не проводить работы, изменяющие облик, объемно-планировочные и конструктивные решения и структуры, интерьер выявленного объекта культурного наследия, объекта культурного наследия, включенного в реестр, в случае, если предмет охраны объекта культурного наследия не определен; 4) обеспечивать сохранность и неизменность облика выявленного объекта культурного наследия.

Оснований нет для беспокойства.

03.12.2018, 16:20

Выявленный объект культуры.

02.12.2018, 22:47

Татьяна, если ремонт только начал, то лучше вернуть все в первоначальное состояние. Возможно привлечение к административной ответственности по нескольким статьям, в том числе и по 7.13 коап рф.

Удачи вам и всего наилучшего.

02.12.2018, 22:49

Востонавливайте как было, дешевле будет чем штраф платить, а затем с продавца взыскать часть денег, за то что продал с " липовым" разрешением..

02.12.2018, 22:52

Фактически продавец вас обманут, предоставив фиктивную справку о том, что отсутствует охранное обязательство. Советую обратиться в полицию по поводу данной фиктивной справки - возможна уголовная ответственность по ст. 327 УК РФ

смотрите мой ответ, за обращением в полицию и суд - лучше обратиться к юристу.

03.12.2018, 11:42

Как нам доказать что мы не знали до начала демонтажа об необходимости в разрешении на выявленные объекты, отделаться штрафом по минимуму и быстрее приступить к ремонту так как снимать дальше жильё становится тоже накладно ( (

03.12.2018, 08:38

Для того, что бы избежать штрафа, получить минимальный штраф необходимо говорить / писать, что на момент начала работ, действовало разрешение, а как объект культурного наследия был поставлен на учёт позже и Вас об этом не уведомили.

03.12.2018, 09:28

Объект не поставлен на учёт а только выявлен.

03.12.2018, 09:37

Юрист Икаева Марьяна Николаевна

Россия, г. Владикавказ | отзывов: 703 | ответов: 1 964

03.12.2018 16:20

Добрый день.

Законодательство не предусматривает установление обязательств владельцев собственников памятников по сохранению соответствующих объектов (в том числе, в части установления объема и сроков проведения ремонтно-реставрационных работ) в административном порядке, в обход заключения охранных обязательств. Какие-либо виды работ по сохранению объекта культурного наследия и сроки их проведения не определены и не согласованы. Вместе с тем, пункт 3 статьи 45 Закона № 73-ФЗ устанавливает, что задание на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия составляется с учетом мнения собственника или иного законного владельца объекта. Судебная практика указывает, что понуждение указанных лиц к совершению действий по оформлению документов для проведения ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия и проведение самих ремонтно-восстановительных работ до оформления охранных обязательств преждевременно.

Пунктом 1 статьи 47.3 указанного Закона предусмотрено, что при содержании и использовании объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия в целях поддержания в надлежащем техническом состоянии без ухудшения физического состояния и (или) изменения предмета охраны данного объекта культурного наследия лица, указанные в пункте 11 статьи 47.6 настоящего Федерального закона, лицо, которому земельный участок, в границах которого располагается объект археологического наследия, принадлежит на праве собственности или ином вещном праве, обязаны: в том числе, 1) осуществлять расходы на содержание объекта культурного наследия и поддержание его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии; 2) не проводить работы, изменяющие предмет охраны объекта культурного наследия либо ухудшающие условия, необходимые для сохранности объекта культурного наследия; 3) не проводить работы, изменяющие облик, объемно-планировочные и конструктивные решения и структуры, интерьер выявленного объекта культурного наследия, объекта культурного наследия, включенного в реестр, в случае, если предмет охраны объекта культурного наследия не определен; 4) обеспечивать сохранность и неизменность облика выявленного объекта культурного наследия.

Оснований нет для беспокойства.

03.12.2018, 16:22