Продажа квартиры с учетом доли несовершеннолетнего и покупка гостинки с жилой площадью

Продаем свою квартиру с общей площадь 65 кв.м, жилая 45 кв.м. 1/5 доли принадлежит несовершеннолетниму. Покупаем ему гостинку с жилой площадью 11,7. Опека рассчитывает от нашей общей площади выделить несовершеннолетниму жилую то есть 13 кв.м. почему при продаже берется общая площадь, а при покупке считается только жилая?
Лучший ответ

Никакого расчета площади законодательством не установлено. Главное, чтобы имущественное положение несовершеннолетнего не ухудшалось. Вы можете обжаловать решение органа опеки в судебном порядке. Скорее всего, решение будет в Вашу пользу.