Москва, 15.12.2011, 15:53

Каковы должны быть действия суда

Вопрос №1492507 из г. Москва
опубликован 15.12.2011, 15:53
При разделе имущества суд присудил мне долю в ООО. Но ООО не выполняет решение суда. Каковы должны быть мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга, г.Москва !

Во-первых, в рамках судебного процесса "О разделе имущества" вы были вправе ходатайствовать "Об истребовании необходимых документов у ООО", в т.ч. Устава, Учредительного договора и т.д.

Во-вторых, если НЕ исполняются ваши требования как одного из Соучредителей во внесудебном порядке о передаче вам необходимых документов по ООО, то в этом случае, вы вправе обратиться в СУД !!! и уже в судебном порядке требовать передачи вам необходимых документов по ООО.

Вы ведь теперь один из СОСОБСТВЕННИКОВ данного ООО !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.12.2011г

20:14 моск. вр.

15.12.2011, 20:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Ольга, для полного понимания вопроса, необходимо знать какие действия Вы предпринимали и ознакомиться с решением суда,а так же устав ооо.

15.12.2011, 16:15

Александр, спасибо за ответ

Я высылала досудебную претензию, (для арбитражного суда), генеральному директору ООО. Копии устава у меня нет, ООО мне ее не предоставляет.

Как я понимаю, в Уставе может быть закреплено

положение о запрете на продажу или уступку иным образом доли либо части доли третьему лицу и тогда ООО обязано выкупить мою долю. Если запрета нет, то необходимо внести изменение в устав ООО в части состава участников ООО, распределения долей в уставном капитале ООО и размера таких долей участников; заключению учредительного договора между участниками ООО. Все решения, связанные с вхождением нового участника в состав ООО должны быть приняты на Общем собрании участников ООО, в том числе решения об утверждении изменений в устав ООО и заключении учредительного договора.

Но ООО ничего не желает предпринимать и поэтому наличие у меня Устава ничего не изменит, как я понимаю.

Хотелось бы разрешить спор, не доводя до суда, возможно ли это в процессе медиации?

С уважением, Ольга.

15.12.2011, 19:29

Ольга вы можете долго гадать. А гадание не лучший способ решить вашу прблему. Поступите проще сходите в вашу налоговую инспекцию закажите копию устава оплатите госпошлину и получите устав. Как получите почитайте что там написано если хотите обращайтесь помогу сделать все правельно и законно. С Чесноков

15.12.2011, 20:41

Здравствуйте! Спасибо всем, кто мне ответил! Только вот на вопрос о медиации все умолчали. Уважаемый Сергей Александрович, конечно же, я могу сходить в ИНФС 46, но, если не удается решить дело мирным путем, то Устав можно затребовать ходатайством, как подсказал Моисеев Владимир Николаевич. И в этом случае можно избежать лишних расходов, ибо в ИФНС 46

cтоимость получения 1 документа от 3500 до 3700 руб.

Заранее всем спасибо за ответы, с превеликим удовольствием желаю получить очную консультацию, только вот пока не вижу у кого.

16.12.2011, 09:43

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ПРОЦЕДУРЕ УРЕГУЛИРОВАНИЯ СПОРОВ

С УЧАСТИЕМ ПОСРЕДНИКА (ПРОЦЕДУРЕ МЕДИАЦИИ)

Статья 1. Предмет регулирования и сфера действия настоящего Федерального закона

4. Процедура медиации может применяться после возникновения споров, рассматриваемых в порядке гражданского судопроизводства и судопроизводства в арбитражных судах.

Таким образом, до обращения в суд вы не сможите применить процедуру МЕДИАЦИИ.

23.12.2011, 09:22

Здравствуйте! Спасибо всем, кто мне ответил! Только вот на вопрос о медиации все умолчали. Уважаемый Сергей Александрович, конечно же, я могу сходить в ИНФС 46, но, если не удается решить дело мирным путем, то Устав можно затребовать ходатайством, как подсказал Моисеев Владимир Николаевич. И в этом случае можно избежать лишних расходов, ибо в ИФНС 46

Стоимость получения 1 документа от 3500 до 3700 руб.

Заранее всем спасибо за ответы, с превеликим удовольствием желаю получить очную консультацию, только вот пока не вижу у кого.

16.12.2011, 09:46

Медиация, в праве — одна из технологий альтернативного урегулирования споров с участием третьей нейтральной, беспристрастной, не заинтересованной в данном конфликте стороны — медиатора, который помогает сторонам выработать определенное соглашение по спору, при этом стороны полностью контролируют процесс принятия решения по урегулированию спора и условия его разрешения.

Имеет определенные условия и правила ведения, очередность действий, фаз, а также основывается на следующих принципах:

добровольность,

конфиденциальность,

взаимоуважение,

равноправие сторон,

нейтральность и беспристрастность медиатора,

прозрачность процедуры.

Медиация предполагает диалог сторон. Но если участники общества не идут на контакт и не исполняют решение суда, то данный спор решается только в судебном порядке.

16.12.2011, 11:01

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

16.12.2011, 12:54

Здравствуйте! Спасибо всем, кто мне ответил!

Господа! Я уже давно все знаю о медиации и о разделе имущества! Все, что вы написали, перечитывала и практически сама прошла гражданский бракоразводный процесс и раздел иного имущества!!! Зачем писать прописные истины? Похоже, что в суд пойду сама. С уважением, Ольга

16.12.2011, 15:54

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ПРОЦЕДУРЕ УРЕГУЛИРОВАНИЯ СПОРОВ

С УЧАСТИЕМ ПОСРЕДНИКА (ПРОЦЕДУРЕ МЕДИАЦИИ)

Статья 1. Предмет регулирования и сфера действия настоящего Федерального закона

4. Процедура медиации может применяться после возникновения споров, рассматриваемых в порядке гражданского судопроизводства и судопроизводства в арбитражных судах.

Без суда медиация не применяется.

23.12.2011, 09:22