Нижний Новгород, 03.12.2018, 08:14

Арест на счета из-за долга за квартиру - Как решить проблему?

Вопрос №14925144 из г. Благовещенск
опубликован 03.12.2018, 08:14
Ситуация такова, проживал с женой и ребенком в Якутии в собственной квартире, призвали в армию в 2016 году, спустя пол года жена ушла и сменила место жительства. За квартиру никто не платил. Но стоят счётчики на воду. Сейчас я устроился по контракту и сделал перерасчёта по квартире. Через неделю приходит смс что был суд и по решению суда они наложили арест на мои счета. Сумма долга 22000. Что можно сделать в этой ситуации. Оповещений не было. Собственник я один. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего имел место судебный приказ. Согласно ст. 129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. Таким образом, Вам необходимо обращаться в суд с возражениями об отмене судебного приказа, но сделать это надо в течении 10 дней с момента, как стало известно о нем.

03.12.2018, 08:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В том то и дело. Что пристава не берут трубку от меня звоню по 10 раз в день. Занято постоянно.

03.12.2018, 08:30

Зайдите на сайт ФСП, в разделе "Узнайте о своих долгах", по данным исполнительного производства, сможете узнать, какой суд выносил судебный приказ. Обращайтесь в этот суд, получите копию приказа и подавайте в суд возражения. Если получили СМС 26.11.2018, срок для подачи возражений у Вас еще есть. С приставами сейчас не о чем разговаривать, кроме получения копии приказа, который Вы можете самостоятельно получить в суде.

03.12.2018, 08:46

Добрый вечер, Владимир!

Звонить бесполезно, только лично с ними встречаться, к сожалению, по другому никак, так работают приставы.

03.12.2018, 18:03