Dолг по отоплению оказался на гражданской супруге, не проживающей в квартире. Что делать?
Ситуация такая:
В 2016 году была куплена квартира, офомлялась на мою гражданскую супругу.
Продавец отдал все книжки по коммунальным услугам, но среди них не было книжки на центральное отопление.
Т. Е. Договор остался оформлен на другого человека.
Мы в этой квартире никогда не проживали, а туда приходили счета. Один раз приносили счёт по месту проживания собственника, в 2018 году на 18000. Фамилия в платёжке была абсолютно незнакомая и мы как-то спустили на тормозах этот вопрос.
На данный момент долг около 80.000 тыс.
Собственник, гражданская жена-неработающий студент, инвалид 3-й степени.
Недавно позвонили родственнице собственника (бабушке) , сообщили про долг и про то, что готов пакет документов для суда.
Лично с женой также никто до сих пор не связывался.
Сегодня зашли в личный кабинет на сайте теплосетей, и увидели, что долг теперь за фамилией моей жены, хотя никаких бумаг по этому поводу не было.
Вопрос-как можно поступить в данной ситуации, чтобы уменьшить сумму долга и не платить всю сумму единоразово?
Лучший ответ
Олег, ответственность по оплате коммунальных платежей возникает у нового собственника после регистрации перехода права собственности. До этого момента все остаются за прежним собственником к которому и должно быть обращено взыскание.