Пользователь 9111.ru

Шансы признать сделки с участием отца недействительными и порядок действий в данной ситуации

Длительное время не общалась с отцом. Несколько лет назад выяснилось, что он находится в психбольнице. Стало известно, что на момент сделки с его жилплощадью он находился в официальном браке с гр. Орловой. Отец был выписан из своей комнаты в приличной квартире и прописан Орловой на её площади в частном доме. Далее был выписан (с его слов ему угрожали) и прописан в комнате без удобств (туалет и водяная колонка на улице). Комната приватизирована гр. Орловой, отец в ней лишь зарегистрирован. Сразу же после приватизации данной комнаты Орловой В.В. она с ним развелась. Комната сдаётся гр. Орловой внаём, отец практически большую часть времени находится в психушке. Врачи подтвердили серьёзность диагноза (не озвучивая его) и посоветовали подать в суд на признание моего отца недееспособным. Каковы шансы признать все сделки совершённые с участием моего отца недействительными? Есть ли срок давности по таким делам? Порядок моих действий в этой ситуации.
Лучший ответ

Вам в первую очередь необходимо оспорить в суде приватизацию жилого помещения. Поскольку в Вашем случае необходим отказ от приватизации (письменный). Если такой отказ имеется, необходимо установить факт подлинности этого отказа. Если подлинность подтвердиться, тогда необходимо доказывать факт о недееспособности лица который отказывался на тот момент от участия в приватизации т. е. медицинское заключение.

Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток, вам необходимо сначала признать отца недееспособным, а после этого попробовать подать иск о признании сделки недействительной, если на момент их заключения у отца уже было диагностировано заболевание, в связи с которым он не в состоянии оценивать свои действия. Исковая давность 1 года с момента когда вы узнали или должны были узнать о нарушении права (оспоримая сделка).