Спор о наследстве - Может ли мать выселить меня из квартиры, принадлежащей бабушке, и как защитить свои интересы?

Может ли мать выселить меня из квартиры или продать ее? Квартира была поделена на 4 собственника, на бабушку и троих ее детей. Двух сыновей не стало, эти части перешли бабушке, сейчас у бабушки 3/4 а у моей матери 1/4. Я прописана с 2004 года (с 6 лет). Проживаю в этой квартире по сей день. Мать уехала в другой город, там у нее 2 квартиры. С бабушкой случилось ЧП и ей ампутировали ногу. Я за ней ухаживаю с того момента постоянно. Мать хочет ее забрать к себе на праздники. И я переживаю что она убедительная бабушку переписать все свои долевые части на нее и выгнать меня из квартиры, отношения у нас очень сложные. Как мне быть? Как можно забрать у нее долю в свою пользу?
Лучший ответ

Если вы были прописаны в квартире на день ее приватизации, то сохраняете пожизненное право пользования квартирой.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Как н/с ребенок в то время за вами сохраняется право постоянного пользования. Если мать предпримет такие действия, то защищаться придется в суде.

А если она захочет продать квартиру, как мне быть в этой ситуации?

Вы были вселены в квартиру в качестве члена семьи собственника жилого помещения, при это членом семьи матери вы не перестаете быть, и постоянно проживаете в спорном жилом помещении, при данных обстоятельствах выселить снять с регистрационного учета она не может, но это не препятствует её продажи с последующим снятием Вас через суд новым собственником. Право на долю в квартире сможет приобрести только в случае ели она будет Вам описания на основании завещания случае сети или на основании договора дарения собственника доли данный договор не требует нотариального удостоверения и может быть составлен в простой письменной форме на основании договора можно зарегистрировать в Росреестре переход права собственности на долю.