Спор о наследстве - Может ли мать выселить меня из квартиры, принадлежащей бабушке, и как защитить свои интересы?
Если вы были прописаны в квартире на день ее приватизации, то сохраняете пожизненное право пользования квартирой.
Как н/с ребенок в то время за вами сохраняется право постоянного пользования. Если мать предпримет такие действия, то защищаться придется в суде.
А если она захочет продать квартиру, как мне быть в этой ситуации?
Вы были вселены в квартиру в качестве члена семьи собственника жилого помещения, при это членом семьи матери вы не перестаете быть, и постоянно проживаете в спорном жилом помещении, при данных обстоятельствах выселить снять с регистрационного учета она не может, но это не препятствует её продажи с последующим снятием Вас через суд новым собственником. Право на долю в квартире сможет приобрести только в случае ели она будет Вам описания на основании завещания случае сети или на основании договора дарения собственника доли данный договор не требует нотариального удостоверения и может быть составлен в простой письменной форме на основании договора можно зарегистрировать в Росреестре переход права собственности на долю.