Возможность написать заявление без содержания и не брать больничный при плохом самочувствии перед ночной сменой
Доброго времени суток, дело в том, что отпуск без сохранения заработной платы предоставляется на усмотрение работодателя, за исключением случаев, установленных в Трудовом кодексе РФ (работникам инвалидам, работникам в случае рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников, работником совмещающим работу с обучением, работникам, осуществляющим уход за детьми, работникам работающим по совместительству). Если вы принесите заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы и до изготовления приказа о предоставлении такого отпуска покинете рабочее место имеется риск квалификации эти действий как прогула.
В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Таким образом, Вы можете взять один день отпуска без сохранения заработной платы, но только в том случае, если Ваш работодатель готов Вам его предоставить.