Барнаул, 03.12.2018, 11:22

Вопросы о декретном отпуске и возврате отпускных

Вопрос №14926030 из г. Барнаул
опубликован 03.12.2018, 11:22
Находилась в декретном отпуске по уходу за ребёнком с ноября 2016 г. Вышла на работу 8 июня 2018 (ребёнку на тот момент было 1,6 м) отработав до 12 ноября 2018 написала заявление о отпуске за свой счет с 12 ноября по 18 ноября, сроком на 7 дней. Так же ранее было подано заявление на оплачиваемый отпуск с 19 ноября по 2 декабря сроком на 14 дней. Но по семейным обстоятельствам выйти на работу из отпуска не получилось. И я написала заявление на декретный отпуск до достижения ребёнком трех лет. В отделе кадров мне сказали что, если по окончанию отпуска я регу уволиться, мне придётся вернуть отпускные за оплачиваемый отпуск. Могу ли я не возврашать эту сумму? Каким образом должен производится расчёт с работодателем в случае увольнения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете лишь в случае увольнения по указанным основаниям.

Расчет - в общеустановленном, путем возврата суммы работодателю.

Статья 137 ТК РФ.

Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

03.12.2018, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Именно момент. Указано из заработной платы! Всю зп я уже получила и отпускные. Те на момент окончания отпуска по уходу и увольнении, получать мне не чего. Как я должна им оплатить эту сумму, если я не работла?

03.12.2018, 11:45

Цитата - приведена для другого, указывает, что можете действительно быть должны. Можете же возвращать - в любом порядке, как договоритесь - наличными, безналичными.

03.12.2018, 11:54

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034