Вопросы о возможности подачи гражданского иска и оплате пошлины в рамках суда по уголовному делу из-за истечения срока давности
В ближайшее время состоится суд, на котором будет принято постановление о прекращении уголовного дела в отношении моего должника ввиду истечения сроков давности его уголовного преследования (более 10 лет). Имею ли я право, как истец, в рамках данного дела подать гражданский иск с требованием о возмещения ущерба? Одни юристы говорят, что я имею такое право, а другие - нет. И второй вопрос. Если я в данной ситуации подам в суд гражданский иск самостоятельно, то придется ли мне как пенсионеру платить пошлину? С уважением. Леонид.
Добрый день
Судя по всему вы вправе заявить гражданский иск в рамках уголовного процесса, а так же и отдельно. Однако в рамках уголовного процесса истец освобожден от уплаты государственной пошлины.
Здравствуйте.
Право такое есть. Что касается госпошлины, то платить придется.
Да у вас есть такое право, а от пошлины вы не освобождаетесь.