Влияние истечения сроков давности уголовного преследования на гражданский иск и арест имущества
В процессе судебного разбирательства по уголовному делу, связанному с хищением денежных средств, судья по моему заявлению наложил арест на имущество должника и кроме того я недавно подал гражданский иск как потерпевший на возмещение ущерба. Поскольку процесс затянулся и на будущей неделе истекут сроки давности уголовного преследования моего должника, судья, как я понимаю, используя ст.302 УПК РФ, освободит моего должника от наказания. Скажите, что произойдет с моим гражданским иском, арестом имущества? Леонид.
За гражданский иск не переживайте! Прекращение уголовного дела за истечением сроков давности, это прекращение дела по нереабилитирующим обстоятельствам. При прекращении дела, обязательно должно быть заявление привлекаемого лица, в котором он обязательно должен признавать свою вину. После прекращения дела, вы можете рассчитывать на удовлетворении иска о возмещении вреда, причиненного преступлением. Удачи!