Аннулируются ли долги по алиментам, если взыскание через судебного пристава по исполнительному листу.
Здравствуйте.
Если по исполнительному листу в процессе исполнительного производства произведено взыскание всей суммы задолженности по алиментам, то долг считается погашенным. Более полная консультация требует детального изучения Вашей ситуации.
После возбуждения ИП пристав обязан рассчитать задолженность по алиментам, ст.113 СК РФ. Алиментщик обязан приставу предоставить финансовые документы, расписки, справки от работодателя, справки 2-НДФЛ и т.д., чтобы уменьшить задолженность, либо подтвердить её отсутствие. Задолженность оформляется Постановлением, которое стороны ИП вправе обжаловать у начальника пристава, либо подать административный иск в районный суд по правилам КАС РФ, в течении 10 дней с даты его фактического получения.
Вам для изучения и применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).