Кто станет хозяйкой квартиры, если ипотечный кредит будет переоформлен на дочь?
Ольга, здравствуйте!
В Вашем вопросе нет сведений о том, с кем заключен договор купли-продажи квартиры. Это самое главное для того, чтобы дать ответ.
Дело в том, что кредитный договор (с обеспечением в виде залога недвижимости - ипотеки) - сделка, которую Вы (как заемщик) заключили с банком (кредитором).
Если покупателем квартиры выступали Вы, то тогда, чтобы собственником стала Ваша дочь, вы должны ей передать право собственности на квартиру (выбор договора: купля-продажа, дарение и т.д.). Что касается кредитного договора, то для того, чтобы на Ваше место (заемщика) стала Ваша дочь, необходимо заключить с банком договор перевода долга.
Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.
Добрый день, Ольга.
Давайте по порядку. Во-первых, "переделать" кредит просто так не получится - вы должны обратиться в банк, и ваша дочь для них, по сути, новый заемщик, которого они будут заново оценивать - надо предоставить все документы для оценки ее платежеспособности. Банк, оценив платежеспособность дочери, может и отказать.
В случае, если как потенциальный заемщик она их устроит, вы можете попросить сделать перевод долга на дочь по ст. 391 ГК РФ (нужно письменное согласие банка на замену должника) и тогда Вы как собственник квартиры, станете залогодателем, в обеспечение исполнения обязательства дочерью по кредиту (залог по договору).
Подчеркну, что перевод долга по кредиту не означает перевода прав собственника по ипотечной квартире. Собственником квартиры останетесь Вы и будете выступатель уже не как заемщик, а как залогодатель.
Если у вас остались еще вопросы, звоните или приходите в офис с документами, все подробно Вам разъясню.