Как обойти оформление опеки, если ребенок живет у бабушки?
Юлия, добрый день! Вы вправе оформить доверенность на бабушку у нотариуса. Доверенность будет давать право бабушки представлять интересы вашей дочери. Юлия хотелось бы для Вас разъяснить, что такое опека, а в свою очередь объясните директору школы или классному руководителю. Cогласно ч.3. ст. 31 ГК РФ. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются ПРИ ОТСУТСВИИ У НИХ РОДИТЕЛЕЙ, УСЫНОВИТЕЛЕЙ,ЛИШЕНИЙ СУДОМ РОДИТЕЛЕЙ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ, А ТАКЖЕ В СЛУЧАЯХ, КОГДА ТАКИЕ ГРАЖДАНЕ ПО ИНЫМ ПРИЧИНАМ, ОСТАЛИСЬ БЕЗ РОДИТЕЛЬСКОГО ПОПЕЧЕНИЯ, В ЧАСТНОСТИ КОГДА РОДИТЕЛИ УКЛОНЯЮТСЯ ОТ ИХ ВОСПИТАНИЯ ЛИБО ЗАЩИТЫ ИХ ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ!!
Думаю Юлия Вы не уклоняетесь от родительских прав, оформите доверенность у нотариуса!! И покажите доверенность "добрым людям"!!
Уважаемая Юлия, г.Боровичи !
Согласно ст.73 Семейного кодекса РФ
ч.1.Суд может с учётом интересов ребёнка принять решение об ОТОБРАНИИ РЕБЁНКА у родителей (одного из них) БЕЗ лишения !!! их родительских прав (ОГРАНИЧЕНИИ родительских прав) !!!
ч.2.Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребёнка с родителями (одним из них) ОПАСНО !!! для ребёнка по обстоятельствм, от родителей (одного их них) НЕ зависящим (психическое) расстройство или хроническое заболевание, СТЕЧЕНИЕ ТЯЖЁЛЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ !!! и другие).
Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую вам по данному вопросу:
Во-первых, обратиться в Орган опеки и попечительства;
Во-вторых, в Федеральный районный суд по месту жительства.
Желаю вам успехов в воспитании дочери Владимир Николаевич
г.Уфа 15.12.2011г
21:09 моск. вр.