Оплата за капитальный ремонт квартиры - полная площадь или только доля?
Здравствуйте, Максим!
Собственник жилого помещения, который не проживает в этом помещении, обязан оплачивать отопление жилья во избежания выхода из строя отопительной системы, а также вносить взносы на капитальный ремонт. Никто другой не обязан ремонтировать жилье собственника, если он никакого участия в этом не принимает в смысле внесения взносов. Согласно ст. 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. И это независимо от того, проживает собственник в своей квартире или нет.
Таким образом, если ваша доля выделена, то на нее и будут приходить квитанции на оплату именно доли. Если нет, то на всю квартиру, делите между другими собственниками, либо обращайтесь в суд с иском о выделе доли в натуре.