Калининград, 03.12.2018, 14:47

Возможно ли возбудить дело по ст. 157 УК при несокращении задолженности после административной ответственности, но аккуратном погашении текущих алиментов?

Вопрос №14927161 из г. Калининград
опубликован 03.12.2018, 14:47
Возможно ли добиться возбуждения дела по ст. 157 УК, если задолженность (1 млн) после привлечения к административной ответственности не сократилась, но должник стал платить текущие алименты в полном объеме? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, только в случае полной неоплаты алиментов в течении двух месяцев возможно привлечение к уголовной ответственности. Если оплата происходит даже очень небольшими суммами денег ФССП не будет привлекать к уголовной ответственности.

03.12.2018, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день! Теоритически можно дело попробовать возбудить!

03.12.2018, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В данной ситуации к уголовной ответственности соответствующее лицо уже не привлечешь, так как он перестал быть злостным неплательщиком, который умышленно уклоняется от уплаты алиментов. Главное в данной ситуации - оплата алиментов.

03.12.2018, 14:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Желательно ссылку на практику, а не только интуитивный ответ. Спасибо.

03.12.2018, 15:00

Если вы не доверяете мнению юристов, зачем тогда вообще спрашивать?

03.12.2018, 15:01

У меня сейчас второй случай такой. Судебные приставы-исполнители прямо говорят, что возбудят уголовное дело только в случае неуплаты в течении 2-х месяцев. К сожалению недобросовестные плательщики алиментов этим пользуются. Однако есть возможность их наказать путем подачи искового заявления взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов. В данном случае иной порядок взыскания.

03.12.2018, 16:48