Правомерность действий судебного пристава-исполнителя в отношении привлечения должника к административной ответственности по статье 5.35.1 часть 1 КоАП за неуплату алиментов
Падала в ОСП заявление с просьбой о привлечении должника к административной ответственности по статья 5.35.1 часть 1 КоАП за неуплату алиментов на несовершеннолетних детей. Алименты платит, но не в полном объёме. Задолженность составляет более 3 000 000 руб. При этом приобретает в собственность автомобили, и продажа одиного из них оспорена в суде. Суд признал эту сделку незаконной. Пристав вынес постановление об отказе в привлечении к административной ответственности, т.к. должник ежемесячно платит незначительные алименты, несоразмерные с суммой долга, а то, что алиментчик не выплачивая установленную судом сумму имеет реальную возможность платить алименты в полном объёме учтено не было.
Хочу обжаловать постановление пристава об отказе. Как правильно это будет считаться - действие судебного пристава-исполнителя, или всё же бездействие?
В административной исковом заявлении вы должны обжаловать действие судебного пристава-исполнителя при вынесении действия - постановления об отказе в привлечении к административной ответственности. Всего доброго.
Это будет считаться обжаловать действия пристава, ведь вы же обжалуете постановление которым считаете нарушены Ваши права как взыскателя.
Добрый вечер, дело в том, что пристав по Вашему заявлению должен был принять одно из решений, он выбрал отказ так как статья подразумевает отказ от выплаты алиментов на протяжении 2-х месяцев. А деньги Вам выплачиваются, следовательно отказ пристава законен. Однако с этим "отказом" Вы можете обратиться в суд с требование погашения задолженности, где "отказ" является доказательством и фиксацией факта выплаты алиментов не в полном объеме.
Добрый день!
В данном случае Вы будете обжаловать действия судебного пристава, поскольку решение (верное или нет) все-таки вынесено.
Обжаловать можно в различные инстанции: вышестоящему руководству, в прокуратуру и в суд. Но наиболее действенным будет обжалование в суд, поскольку 2 первых инстанции вряд ли удовлетворят Ваши требования.
.." В НАРУШЕНИЕ РЕШЕНИЯ СУДА... в течение двух и более месяцев"..., а в решении суда ясно указана сумма, которая не имеет произвольной трактовки.
Фиксацией факта выплаты алиментов не в полном объеме может просто служить постановление пристава о расчёте задолженности.
Константин, всё равно благодарю Вас за отзыв.
А зачем Вы пытаетесь привлечь его к административной ответственности? Подавайте на привлечение к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Если у Вас имеется решение суда с четко обозначенной суммой алиментов, а уплачивается незначительная часть, то это расценивается как злостное уклонение от уплаты алиментов. По этому поводу есть разъяснение Пленума Верховного суда РФ, в котором четко сказано, что если должник не уплачивает алименты в полном размере, а только частично, то это расценивается как уклонение от уплаты алиментов. При чем эти незначительные выплаты считаются попыткой уклониться от уголовной ответственности. И что бы добиться возбуждения уголовного дела необязательно сначала привлекать к административной ответственности. Кроме того, почему Вы до сих пор не потребовали от судебного пристава-исполнителя наложить ограничение на его водительские права при задолженности в 3 млн рублей?! Запрет на выезд за пределы РФ?! Почему Вы не сходили в суд и не обратили взыскание на приобретенные им автомобили?! Вы признали сделку незаконной. Допустим. А почему не потребовали от суда продать этот автомобиль и выплатить Вам деньги?! Зачем ходить кругами по административной стезе, если есть другие реальные рычаги для получения алиментов? Если бы у отца детей ничего бы не было в собственности, тогда еще можно понять. Но Вы сами утверждаете, что он приобретает имущество на свое имя. И каждый отказ пристава надо обжаловать в суде как действие судебного пристава-исполнителя.