Жители многоквартирного дома, являющегося объектом культурного наследия, обратятся в суд для сноса незаконно установленного гаража. Какие документы необходимы для подачи искового заявления? Может ли ад

Мы жители многоквартирного дома, а также наш дом является объектом культурного наследия хотим обратиться в суд о сносе гаража соседки, которая установила незаконно. Какие для этого необходимы документы предоставить в суд? Может ли администрация в лице культурного наследия обратиться в суд?

Лучший ответ

Статус самовольной постройки, порядок ее сноса и т.п. регулируются ст.222 ГК РФ. По смыслу этой нормы права, если вы не являетесь собственником земельного участка на котором расположен гараж, иск должна предъявлять администрация г. Астрахани, т.к. именно она осуществляет права муниципального образования. Администрация может поручить заниматься этим делом своему ведомству (его сотрудникам на основании доверенности) или адвокату на основании соглашения. Если культурное наследие входит в структуру администрации, то никаких препятствий для участия в этом деле при наличии доверенности я не вижу.