Сыктывкар, 03.12.2018, 16:09

Прорыв в системе отопления - вина энергетиков или недостатки управляющей компании?

Вопрос №14927589 из г. Сыктывкар
опубликован 03.12.2018, 16:09
В квартире в мое отсутствие произошел прорыв в системе отопления. Прорыв произошел в месте соединения теплосчетчика и трубы отопления. В результате поврежден пол в коридоре площадью 12,5 кв.м. Позднее выяснилось, что в этот день в районе обеда произошла авария на электросетях, вследствие которой было отключены насосы отопления в доме и через пару часов снова запущены. Управляющая компания обвиняет энергетиков. Подскажите, есть ли в данном случае чья-то вина и если есть, как доказать? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Кирилл!

Чья-то вина безусловно есть, поскольку всегда кто-то виноват. Вина устанавливается в судебном порядке. Претензия или иск уже предъявлены?

03.12.2018, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, пока ничего не составлено. Пытаюсь выяснить перспективы судебного разбирательства.

03.12.2018, 16:31

Предъявите требования к управляющей компании. Если не считают себя виновными, то пусть аргументируют свою позицию письменно. Далее, предъявляйте исковое заявление к управляющей компании. В случае чего в суде всегда сможете изменить свои исковые требования или отказаться от иска и предъявить его к другому лицу (лицам).

(ст.ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

03.12.2018, 16:35