Наследственное право - является ли дом на участке общедолевой собственностью?
Я получила в наследство часть земельного участка - дачу. На этом участке был построен дом еще до смерти моего отца, от которого мне и досталась часть земельного участка. Этот дом теперь тоже является общедолевой собственностью?
Да, дом тоже является общей долевой собственностью.
Вопрос в том оформлял ли Ваш отец право собственности на дом. Был данный дом оформлен как недвижимость. Для этого Вам необходимо взять в МФЦ либо Росреестре выписку из Единого реестра прав на недвижимое имущество. Если дом не был оформлен, то оформление права собственности права на дом Вам придется осуществить путем подачи искового заявления.
Дом не был оформлен как недвижимость.
Тогда Вам необходимо для начало подать заявление в Росреестр для его регистрации. Вам обязательно откажут, после чего Вы подаете иск о признании права собственности на дом.