Нижневартовск, 03.12.2018, 18:26

Как правильно оформить договор с фотографом дошкольному учреждению?

Вопрос №14928322 из г. Нижневартовск
опубликован 03.12.2018, 18:26
Как правильно оформить договор с фотографом дошкольному учреждению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, договор оформляется согласно ст. 779 ГК РФ.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

03.12.2018, 18:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Составление договоров - платная услуга.

03.12.2018, 18:24

Надо предусматривать права, обязанности, ответственность за нарушение этого договора. Четко прописывать предмет и сроки оказания услуг (ст.421, 779 ГК РФ)

Образцы есть в интернете. Но надо индивидуально смотреть, с учетом Ваших требований.

03.12.2018, 18:27

Договор об оказании услуг фотографа должен быть в письменном виде, подписан уполномоченным лицом (заведующей) и исполнителем услуги и должен соответствовать требованиям главы 39 Гражданского кодекса РФ.

03.12.2018, 18:30

Это будет у вас договор оказания услуг - ст.421, 779 ГК РФ. Нужно прописать в нем все существенные условия, и варианты ответственности при их нарушении. Кроме составления договора с фотографом, необходимо разрешение родителей на фотосьемку их детей.

03.12.2018, 18:32

Если фотографу платить будет дошкольное учреждение из бюджетных средств, то надо заключать договор оказания услуг по фотографированию. С,т 779 ГК РФ. Если сумма договора до 100000 рублей, то как с единственным поставщиком. Не забыть надо собрать не менее 3 коммерческих предложений

Если платить будут родители, то можно заключить трехстиоронний договор (родитель - плательщик, фотограф - исполнитель, детсад - заказчик)

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

Путеводители по закупкам. Вопросы применения ст. 93

1. Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях:

4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей. Указанные ограничения годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не применяются в отношении закупок, осуществляемых заказчиками для обеспечения муниципальных нужд сельских поселений. На заказчиков, осуществляющих деятельность на территории иностранного государства, при осуществлении закупок в соответствии с настоящим пунктом не распространяются ограничения в части установления цены контракта, не превышающей ста тысяч рублей. В отношении федерального органа исполнительной власти, осуществляющего закупки для обеспечения федеральных нужд государственных органов, образованных для обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, расчет указанных ограничений годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, производится раздельно для такого федерального органа исполнительной власти и каждого такого государственного органа;

03.12.2018, 23:04

Возможно ли и правомерно ли заключать дошкольному учреждению договор по оказанию услуг по фотосьемке детей? Какие должны быть документы у фотографа? Может ли заведующий отказать в проведении фотосъемки детей, при условии что просят родители воспитанников?

03.12.2018, 18:32

Правомерно заключать школе такой договор по ст.779 ГК РФ если эти полномочия прописаны в уставе школы. У фотографа должны либо быть документы что он ИП. Заведующий вполне может отказать фотографу сьемку в стенах его учреждения, даже если родители детей просят об этом.

03.12.2018, 18:35

Возможно. Но надо чтобы были соблюдены требования 223 ФЗ. Поскольку школа не может просто так без конкурентных процедур заключать подобные договоры (Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", ст. 3.2)

Особых требований к документам фотографа нет.

Может отказать в проведении фотосъемки.

03.12.2018, 18:38

Ольга, согласно п.2 ст.152.1 «Охрана изображения гражданина»

Гражданского Кодекса РФ обнародование и дальнейшее использование

изображения гражданина, полученного при съемке в местах, открытых для

свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях,

съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных

соревнованиях и подобных мероприятиях), возможно только с согласия

родителей (законных представителей).

Следовательно, если фото-и видеосъемка производится по инициативе

образовательного учреждения и материалы планируется разместить на

информационных стендах или сайте образовательной организации, то от

родителей (законных представителей) требуется письменное согласие на

фотографирование и размещение информации (с указанием адресов

размещения). Такое разрешение на съемку в массовых мероприятиях может

быть ограничено в сроке действия: на учебный, календарный год, на

несколько лет. В этом случае о массовых мероприятиях, подлежащих фото-и

видеосъемке родители информируются заранее.

Если фото-и видеосъемка производится по инициативе родителей, то

решение на коллективную съемку может быть принято на родительском

собрании и занесено в протокол с указанием стоимости услуг. Такое решение

обязательно доводится до сведения родителей, отсутствовавших на собрании

с получением письменного согласия (отказа). Договор об оказании услуг

может быть заключен с родителями (законными представителями)

воспитанников. В этом случае родители уведомляют руководителя

образовательной организации о планируемой съемке и согласовывают время,

чтобы не нарушать условия организации образовательного процесса.

ДОУ может заключать договора, стоимости услуг и контактными данными их исполнителей должная быть размещена на информационном стенде образовательной организации. Вместе с тем, ограничение прав родителей (законных представителей) на выбор исполнителя услуг фото-и видеосъемки, аргументируемое наличием договора о сотрудничестве, является незаконным и лишает родителя (законного представителя) права выбора.

Лица имеющих право на осуществление данного вида работ (ИП с соответствующим видом деятельности (ОКВЭД), договор с образовательной организацией).

03.12.2018, 18:48